Сценарий третьей мировой войны

Сценарий третьей мировой войны «Война угроз» между Ираном и Израилем достигла своего апофеоза. Продолжаясь на протяжении нескольких последних лет, конфликт, перешел в финальную стадию, такое мнение высказывают некоторые военные эксперты.

По данным опубликованным агентством MEHR, со слов бригадного генерала из Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амира Али, Иран не собирается начинать военные действия, но в случае нападения Израиля, Тегеран готов нанести превентивный удар. Также генерал уверил, такие же превентивные удары будут направлены в сторону военных баз США, которые находятся в Афганистане, Бахрейне и Катаре. По его словам враги Ирана ещё не осознали всю мощь Исламской Республики.

Для окончательного запугивания генерал КСИРа Мохаммед Али Джафари сообщил, что военные действия против Израиля неизбежны, в результате которых с лица Земли исчезнет «раковая опухоль» этой планеты, информирует агентство ISNA. На данный момент ещё неизвестно где будет все происходить, но своего шанса Иран не упустит, используя для этого накопленный опыт в военных действиях против Ирака.

Самоуверенность генерала можно немного охладить. Парк машин ВВС Тегерана не обновлялся более 30 лет. Да они имеют кое-какие машины, которые они самостоятельно модернизировали, но это ничто по сравнению с механизированной базой Израиля. Также пилоты ВВС Израиля считаются на Западе, одними из лучших.

В случае атомной атаки, тоже промах. У Ирана на сегодняшний день существуют всего лишь две баллистические ракеты Sejil-2 с радиусом действия больше 2000 км и Shahab-3 – 1300 км. Из этих двух ракет только Shahab-3 обладает возможностью нести атомную боеголовку, а до Израиля она просто не долетит. Но если все-таки Иран решится на такие действия и окажется, что ракета взорвалась на территории соседней Палестины, почета и уверенности ему это не принесет и по головке не погладят. А вот для мирового сообщества это станет отправной точкой в усмирении Тегерана.

Но давайте рассмотрим и другой вариант, прибегнуть к помощи шиитской группировки "Хезболла". Но в последнее время состояние "Хезболлы" тоже не из благоприятных. В связи с разворачиваемых военных конфликтов в Сирии "Хезболла" не вправе рассчитывать на поддержку Дамаска. А без финансов и оружия они долго не продержатся.

С другой стороны Палестина, которая относится с уважением к Тегерану. Но и это не поможет. Во главе Палестинского государства находятся представители ХАМАС, но они подчиняются материнскому движению "Братьев-мусульман" из Египта, который не придет в восторг от их вмешательства в открытый конфликт, по причине того что Газа будет подчиняться приказам Тегерана.

В итоге адресованные руководством КСИР угрозы против Израиля это всего лишь пустая трата времени.

Оригинал (на англ.яз): Dailymail.co.uk


Просмотров: 252 | 28 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий