В понедельник на земле разразится магнитная буря

В понедельник на земле разразится магнитная буря Космический аппарат SOHO, который ведет за Солнцем постоянное наблюдение, зафиксировал мощный солнечный выброс в минувшие сутки, который произошел непосредственно на поверхности Солнца. Данный выброс коронарной массы начался в 8:23 мск вчера и активная его фаза продолжалась больше семи часов. По самым последним данным, выброшенные частицы движутся к Земле со скоростью примерно 1200 км/сек.

Как в НАСА сообщили, минувшая вспышка была направлена к Земле, но само облако выброса вышло очень широким, концентрация же самого радиоактивного вещества не слишком высока в нем. В любом случает в Солнечную систему выброшено было несколько млрд. тонн солнечных частиц, которые нашей планеты достигнут приблизительно в понедельник и вызовут умеренную магнитную бурю, а это может сказаться теоретически на действии систем связи, электронного оборудования и спутников.

По словам экспертов, событие, произошедшее на Солнце, было бы называть правильнее выброс коронарной массы, а не вспышка, в центре которого зафиксирована была вспышка C-класса.

Стоит напомнить, что проект SOHO представляет собой плод совместного взаимодействия Европейского космического агентства и НАСА. Задача SOHO заключается в перманентном мониторинге Солнца, а кроме того в исследовании структуры его от ядра до самых верхних слоев атмосферы.

Напомним, ранее редакцией Glob-news.ru сообщалось со ссылкой на ТВК Новости о том, что 22 сентября 2012 г. наступит в прямом смысле конец света, как передает телеканал ТВК Новости. В указанный день, на Солнце произойдет серия вспышек. Оно выбросит в космос просто огромное количество раскаленных газов. Следствием чего станут просто непомерные геомагнитные бури на Земле.

Изменения в электромагнитном поле наводят постоянный сильный ток, способный повредить электросети. Однако, выход из строя одного серьезного узла за собой влечет каскад аварий. Такую цепочку в 2006 году на собственной шкуре ощутили жители стран Европы: банальный энергосбой в Германии стал следствием энергетического коллапса, последствия которого на себе ощутили 10 000 000 человек.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk


Просмотров: 614 | 01 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий