Исследователи научились распознавать "химическую память" воды

Исследователи научились распознавать "химическую память" воды Вода Мирового океана сохраняет информацию об обитавших в ней организмах в качестве органических одиночных молекул, по распространению которых, можно отследить пути перемещения животных как по запаху.

Профессор Борис Кох сотрудник AWI сказал - "У воды есть химическая "память", и она способна сохранять информацию о находившихся в ней животных в виде органических одиночных молекул. Мы научились распознавать, частью каких организмов являются эти молекулы, и в какое время они попали в воду".

Также он уточнил, что в результате распада органического вещества в воде длительное время сохраняются его одиночные молекулы, которые исследователям удалось изучить при помощи сверхмощного масс-спектрометра. Со стороны химии у данного феномена пока нет объяснения, так как "в общем случае" такие молекулы должны оперативно распадаться на СО2, воду и иные газы.

По словам ученых, использование подобной технологии, может стать решением для различных научных задач, включая определение пути морских редких млекопитающих. Специалисты AWI планируют в следующем году взять пробы вод в Антарктике вблизи колоний морских южных слонов (редкий вид тюленей), для подтверждения данной гипотезы, а также чтобы доказать, что организмы, возможно, способны ориентироваться "по запаху" в воде, чувствуя увеличение концентрации каких-либо молекул.

Кох пояснил: «Когда известен атомарный состав и химическая формула любой молекулы (доля азота, водорода, кислорода и углерода), мы можем узнать, частью чего она когда-то была. Это напоминает следы, которые мы распознаём, а механизм похож на распространение запаха в атмосфере - в подобном состоянии вода хранит "память"».

В будущем ученые также планируют оценить "вместительность" океана как самого крупного на планете запасника углерода, и долю источников СО2 - какая часть поступает извне, а какая образуется в океане.

По мнению Коха, последующее изучение сохранения углерода в Мировом океане в растворенном виде поможет рассчитать предел, в результате которого воды, перенасытятся углеродом и прекратят сглаживать на планете парниковый эффект.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 393 | 02 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий