Ученые выяснили причину плоского рельефа Курильских островов

Ученые выяснили причину плоского рельефа Курильских островов Экспедиция, которая прошла на юге Малой Курильской гряды, смогла найти новые доказательства, что у этих островов плоский рельеф вследствие высокого уровня моря, который примерно 125 тыс. лет назад покрывал полностью острова, сообщает природный государственный заповедник "Курильский".

Экспедиция ученых из Москвы, Южно-Сахалинска, Владивостока работала с конца июля на островах Шикотан, Кунашир, Танфильева. Главной задачей ученых являлось определение следов цунами и прочих событий, которые сильно сказывались на изменении ландшафта и климата Курилов.

Ученые выяснили - за всю геологическую историю изучаемого района здесь уровень моря поднимался много раз при потеплении и при похолодании опускался.

"В последнее межледниковье, примерно 125 тыс. лет назад, большинство малых островов находились на юге Малой Курильской гряды ниже уровня моря и при этом представляли мелководные банки. Тогда море выровняло их вершины, сгладив и срезав большинство неровностей рельефа. Поверхность Малых Курил теперь, в основном, сглаженная, сами же острова - плоские", - пишется в сообщении.

Помимо того, специалисты обнаружили в ходе экспедиции много интересных находок, и среди них - раковины моллюсков у острова Танфильева из погребенного устричника.

"Хозяева данных раковин – это древние моллюски, которые обитали в акватории Малых Курил на устричном рифе в более теплых условиях, нежели в настоящее время - плейстоцене в среднем, не меньше 170-180 тыс. лет назад. А кроме того на пляже острова Танфильева были найдены остатки окаменевшего дерева, которое было выброшено с подводного склона морем, где происходит размыв многих пород мелового периода", - отмечено в релизе.

В ходе исследований также в продолжение работы прежних лет взяты были пробы из вулканического пепла, покрывающего слоем более метра весь остров Танфильева. Он мог быть, по предположению ученых, результатом катастрофического извержения Куттияро, которое случилось примерно 35 тыс. лет назад на Хоккайдо. Извержение было настолько мощным, что пеплом его покрыты сейчас все острова Малой Курильской гряды, при этом включая южную часть Шикотана.

"Кроме того на острове Танфильева обнаружены были новые разрезы торфяников с некоторыми вулканическими пеплами совсем недавних извержений вулканов Хоккайдо, то есть 17-20 веков. Помимо вулканических пеплов, в данных торфяниках обнаружены цунамигенные пески, или следы больших цунами исторического времени", - говорит заповедник.


Просмотров: 627 | 05 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий