На аукционе в США будут выставлены предметы внеземного происхождения

На аукционе в США будут выставлены предметы внеземного происхождения На первый взгляд объект, который будет выставлен на аукцион Natural History Signature Meteorite Auction в воскресенье 14 октября, кажется необычным артефактом, похожим на фрагмент статуи времен Древнего Рима, но на самом деле у него внеземное происхождение, и представляет он собой редчайший образец.

Можно было бы предположить, что маска, на которой отчетливо видны прорези для глаз и выемка для носа, принадлежит, скорее всего, представителям внеземной цивилизации. Однако в действительности такую причудливую форму имеет найденный в пустыне Калахари железный метеорит. Он был обнаружен жителем Намибии в 1992 году с помощью металлодетектора.

Стартовая цена метеорита, который будет выставлен на аукцион метеоритов в Нью-Йорке, колеблется от 85000 до 100000 долларов. «Метеориты с отверстиями естественного происхождения – это огромная редкость, но еще реже отверстия складываются в отчетливый рисунок, который придает метеориту высокую эстетическую ценность», - сообщается на сайте аукциона.

Многие специалисты утверждают, что особая зооморфная форма метеорита образовалась благодаря эрозии. Он не был бы так сильно похож на лицо, если бы африканец-любитель раскопал его чуть раньше.

Кроме метеорита-маски на аукционе будут представлены и другие марсианские железные метеориты, за которые организаторы рассчитывают выручить довольно приличные суммы. В частности за метеориты, найденные в Марокко еще в 2011 году. После того, как стало известно, что они прилетели с Марса, будучи выбитыми крупным астероидом, их цена резко выросла до небывалых высот, поскольку марсианские метеориты всегда ценили в 10 раз дороже золота.


Просмотров: 273 | 13 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий