На деньгах и кредитных картах найдены фекалии

На деньгах и кредитных картах найдены фекалии После использования кредитных карточек в следующий раз вымойте обязательно руки с мылом. Ученые на данных кусочках пластика отыскали следы опасных бактерий.

Исследование, проведенное специалистами Лондонской школы тропической медицины и гигиены, Госпиталя Королевы Марии и Университета Лондона показало, что практически на каждой десятой карточке содержится след фекальных веществ. Немного лучше дело обстоит с гигиеной наличных однако и там отмечается на каждой седьмой купюре повышенный уровень бактерий, которые схожи с тем, что находится на стульчаке унитаза.

Следовательно, наши руки намного грязней, нежели это было ранее принято считать. Ученые на руках 26 процентов добровольцев нашли след фекального загрязнения, включая бактерии, такие как E.coli. Этим объясняется повышенный уровень различных желудочно-кишечных инфекций. В особенности, если лишь 39% из 272 участников данного исследования мыли перед едой руки.

Подавляющее большинство людей утверждали, что после использования туалета моют руки, хотя уровень бактериального заражения купюр и кредитных карт свидетельствует об обратном. Однако, регулярное простое мытье рук может понизить на 42%уровень желудочно-кишечных инфекций. Однако только 69% опрошенных сказали, что делают всегда это, когда необходимо.

"Наш анализ выявил, что передавая деньги и кредитные карты каждый день из рук в руки, мы обмениваемся тем самым разными бактериями, - заявляет соавтор исследования Рон Катлер. - Люди могут говорить, что они моют руки тщательно, однако эти данные нам говорят о другом. А также демонстрируют, как легко среди людей распространяются патогены, которые выживают спокойно на поверхностях бумаги и пластика".


Просмотров: 505 | 17 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
qhqmrv | 18.11.2012
а я не согласен, это не проверенные факторы. Где можно найти доказательства?