В Мексике отыскали 12 коробов из базальта с древними костями

В Мексике отыскали 12 коробов из базальта с древними костями Археологи обнаружили в Мексике более десятка очень необычных захоронений. Открытие сделано было в Мескике в юго-восточной части Наярит возле вулкана Кеборуко.

Ученым удалось найти базальтовые короба, покрытые плитами из известняка. Относятся они приблизительно к IX-XI вв. Короба составлены были из отдельных пяти плит. По словам ученых, известняковые крышки, намеренно были разбиты, скорей всего, в ходе определенного ритуала.

Внутри коробов обнаружено было немалое количество костей. Ученые затрудняются пока сказать, сколько тел они смогли обнаружить - оказывается, внутри коробов помимо останков были глиняные кувшины, которые тоже содержали, в свою очередь, кости.

Определенное количество останков обнаружено было вокруг коробов. Начальный анализ костей выявил, что обладатели их были именно захоронены. Кроме костей, в коробах обнаружено было три статуэтки. Из них две практически абсолютно идентичны и при этом изображают пожилую женщину. Данные артефакты покрыты были красным красящим пигментом.

Также необычной эту новую находку делает и то, что в регионе этом раньше такого не находили типа захоронения. Считается, что в этом регионе тысячу лет назад людей хоронили по-иному - в глиняных сосудах, или же в нишах, которые вырубались в скале.


Просмотров: 481 | 20 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий