Жизнь на экваторе 250 млн. лет назад уничтожена была жарой

Жизнь на экваторе 250 млн. лет назад уничтожена была жарой На рубеже триаса, а также перми несколько миллионов лет стояли необычайно высокие температуры в районе экватора.

Китайские палеонтологи со своими коллегами из Германии сделали вывод, что массовое вымирание, которое произошло на этом рубеже, сопровождалось в экваториальных широтах экстремально высокими температурами.

Вымирание наземной и морской биоты, которое случилось в конце пермского периода (примерно 252 млн. лет назад), являлось самым масштабным в земной истории. По одной из гипотез, оно вызвано было излиянием магмы сибирских траппов, а это увеличило концентрацию в атмосфере парниковых газов и привело к крутому потеплению климата.

Чтоб оценить, как именно менялась температура непосредственно во время вымирания, а также в первые 5 млн. лет после него, авторы работ проанализировали содержание в конодонтах изотопа кислорода-18, то есть в микроскопических зубовидных остатках, которые принадлежали вымершим животным, чей систематический ранг неизвестен.

Исследователи изучили всего больше 15 тыс. конодонтов, которые были извлечены из 2-х тонн осадочных пород нижнего триаса, чьи отложения находятся в Южном Китае. Учеными было установлено, что низкая концентрация в них кислорода-18 наблюдалась 250,7 и 252,1 млн. лет назад, а это уже говорит о резком потеплении в океане воды.

По расчетам авторов данной статьи, океан в области экватора в это время, в которой в тот период были территории сегодняшнего Южного Китая, нагрелся до 40 градусов по Цельсию, суша же раскалилась до 60 градусов, при этом экстремально высокие температуры стояли в экваториальных широтах несколько миллионов лет.

Данный вывод подтверждается отдельными палеонтологическими данными, потому что в мире известно немалое количество местонахождений именно раннего триаса, которые довольно богаты останками рыб, а также прочих позвоночных. Но они все происходят из очень высоких широт, когда южнее 30 гр. северной широты, севернее 40 гр. южной их почти нет.

Просто температура выше 40 гр. смертельна для высших растений и большинства водорослей, а кроме того для позвоночных животных. Жара, которая стояла в начале триаса на экваторе несколько миллионов лет, «выжгла» на суше хвойные леса, об этом свидетельствует отсутствие отложения угля, и уничтожила практически жизнь в океане.

«Мы себе не могли даже представить, что климат прошлого настолько мог разогреваться. Надеюсь, что климатические изменения не достигнут в будущем масштаба, который они 250 млн. лет назад приняли», -- рассказывает один из авторов этого исследования, Пол Вигнель.


Просмотров: 650 | 22 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий