За десять лет озоновая дыра над Антарктикой стала самой маленькой

За десять лет озоновая дыра над Антарктикой стала самой маленькой Размеры озоновой дыры над Антарктикой, которая достигла в сентябре максимальных размеров, в текущем году равняется 21,2 млн. кв/км – минимального значения с 2002 г.

Озоновый слой – это атмосферный щит, защищающий Землю от жесткого ультрафиолета, который опасен для живых существ. Резкое уменьшение концентрации стратосферного озона в период зимнего сезона впервые было выявлено над Антарктидой в восьмидесятых годах. Согласно нынешним представлениям, разрушение трехатомных молекул кислорода (озона) связано с действием CFC (хлорфторуглеродов), которые запускают реакции их распада в условиях пониженных температур. Озоновая дыра каждую зиму разрастается, достигая в сентябре максимальной площади, а летом уменьшается.

Пол Ньюман сотрудник Центра космических полетов им. Годдарда НАСА сказал - "К уменьшению озонового слоя привело то, что в текущем году средняя температура в стратосфере оказалась немного выше".

Он подчеркнул, что температурное увеличение случилось в ходе природных периодических естественных процессов, которые с человеческой деятельностью не связаны.

Кроме прочего, учёные отметили, что в самих пределах "дыры" (области чересчур тонкого озонового покрытия, который не способен задерживать лучи ультрафиолета) также повысилась концентрация озона, и составила приблизительно 140 единиц добсона, которые применяются для измерения озона в атмосфере. В "нормальной" атмосфере с приемлемой толщиной слоя данный показатель должен быть равен 240- 500 единицам.

За последние двадцать лет рекордный минимум площади дыры зафиксирован был в сентябре 2002 г., когда данное значение составляло восемнадцать млн. кв. км.

Участники Программы ООН ЮНЕП опубликовали в сентябре доклад, из которого стало известно, что содержание озона прекратило снижение с девяносто восьмого года, и, по данным ученых, примерно через шестьдесят лет может возвратиться к пределам, которые были зафиксированы в восьмидесятых года.

В прошлом году команда ученых из Австралии опубликовала статью, где заключила, что в размерах понемногу уменьшается и озоновая сезонная дыра над Антарктикой, которая, с конца девяностых по их данным, "затянулась" приблизительно на пятнадцать процентов.

Она начала "затягиваться" после принятия Монреальского протокола в восемьдесят седьмом году, который ограничивает оборот и производство озоноразрушающих элементов.


Просмотров: 984 | 26 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий