Амбициозный проект российских исследователей по бурению в Арктике

Амбициозный проект российских исследователей по бурению в Арктике Российские ученые, занимающиеся изучением Антарктиды, предложили научному мировому сообществу участвовать в новом проекте по бурению ледового пласта в Арктике. По словам ученых, этот проект может прояснить предположения на то, каким климатом обладала наша планета 1,5 миллионов лет назад.

«Данный проект это один из самых амбициозных в истории изучения Антарктиды. Он заключается в том, чтоб обнаружить пласты древнего льда и произвести в нем бурение. По проделанным исследователями расчетам в Антарктиде существуют пласты льда, которым предположительно более 1 миллиона лет», - передает «Интерфакс» сообщение сделанное Алексеем Екайкиным, старшего научного сотрудника Лаборатории окружающей среды и по изменению климат Антарктического и Арктического научно-исследовательского института Росгидромета.

Из его сообщения можно предположить что возраст льда в близи станции «Восток» составляет около 1,8 млн лет. Но проблема заключается в том, что вокруг водоема Восток располагается горный рельеф и когда ледник передвигается над горами, его нижние слои смещаются.

«Нам известно, что древние пласты льда там существуют, но климатическую информацию мы пока из него извлечь не в силах и причиной тому его изменения», - сообщает Екайкин.

Но ученым удалось определить место, где слои льда не перемешались.

«Мы предполагаем, что это место находится в 300-х км от станции «Восток», - информирует ученый.

Как сообщает Екайкин, представители российской делегации озвучили свои идеи на Международной конференции по партнерству в изучении ледяных кернов, что проходила во Франции и их коллеги из других стран заинтересовались данным проектом.

«Мы рассказали своим коллегам о нашем проекте, и они заинтересовались им. Данный проект будет довольно интересным для всего мирового и научного сообщества», - подчеркивает ученый.


Просмотров: 679 | 27 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий