Испанская библиотека опубликовала рукописи да Винчи в сети

Испанская библиотека опубликовала рукописи да Винчи в сети Испанская Национальная библиотека открыла сайт, где выложены сборники оригинальных работ да Винчи, а именно «Мадридские Кодексы» I, а также II. В интерактивной версии содержатся аннотации, тексты и рисунки Леонардо да Винчи, она включает также описание каждого тома с указанием тем, а кроме того их местонахождением.

Рукописи в переплёте из марокканской красной кожи случайно были обнаружены в 1964 году в сборниках Национальной библиотеки. Им дано было название «Мадридские кодексы» I-II.

Трактат этот состоит из двенадцати буклетов по шестнадцать страниц каждый. Работа вся посвящена механике, однако в ней есть заметки также по астрономии и оптике. В интерактивной версии описываются многочисленные механизмы, имеющие практическое применение также по настоящее время. Некоторые устройства воплощены в анимации 3D.

«Мадридский кодекс II» посвящается исследованиям в сфере геометрии (главным образом, исследованиям «квадратуры круга»). Он датируется периодом между 1503 и 1505 гг. В книге содержатся также эскизы морских и топографических карт, рассматриваются проблемы военной техники и архитектуры. Интерактивная версия дополняется видеороликами.

Профессиональной команде библиотеки нужно было больше 20 тыс. часов, чтоб произвести оцифровку и реставрацию всех документов.


Просмотров: 85 | 03 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий