Археологи бьются над тайной одинокой принцессы

Археологи бьются над тайной одинокой принцессы Археологов озадачило открытие усыпальницы древнеегипетской принцессы: Шерт Небти похоронили отдельно от других членов семьи фараонов.

В конце прошлой недели, к югу от Каира, в местечке Абу-Сир, была обнаружена гробница принцессы Пятой династии. Захоронение датировано примерно 2500 г. до н.э. Данное открытие стало сюрпризом для группы чешских археологов, ведь большая часть членов Пятой династии захоронена в полутора километрах от данного участка.

Сама гробница выглядит как подземное квадратное сооружение, возведённое в виде "дома вечности" – мастабы, где, как известно, хоронили древних знатных египтян. Западная и северная стены сооружения возведены из известняковых блоков, а южная сторона врезана в скалу.

Также к восточной стене, которая выложена из известняковых блоков, прилегает лестница. Плоская крыша гробницы держится на четырёх колоннах, которые изначально обрамлены наличниками. Южная сторона колонн содержит иероглифические надписи символизирующие имя принцессы и эпитафию, гласящую: "Шерт Небти – дочь фараона, почитаемая Великим Богом, возлюбленная".

Помимо этого, археологи нашли коридор, который прилегает к гробнице с юго-восточной стороны, через него можно было выйти к другим четырем гробницам, в которых захоронены высокопоставленные чиновники.

До сих пор продолжается исследование усыпальницы Шерт Небти, археологи пока не уверены, что там все еще находятся останки принцессы. Однако захоронение для них представляет особую ценность. Мирослав Барта один из членов исследовательской группы заявил - "Нам крайне повезло, что мы нашили "окно", через которое можно вернуться в прошлое и отследить и документально зафиксировать жизнь и смерть чиновнических персон, проживавших в эпоху возведения пирамид".


Просмотров: 1074 | 09 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий