Из-за стремительного расходования грунтовых вод "тонут" три индонезийских города

Из-за стремительного расходования грунтовых вод "тонут" три индонезийских города Первым в процессе идет Джакарта, который "тонет" со скоростью в десять см. ежегодно, в то время как Бандунг и Семаранг ежегодно утопают пять и семь см.

Министерство индонезийской горнодобывающей промышленности и энергетики объявило "зонами тревоги" три крупных города страны: Семаранг, Бандунг и Джакарту — в связи с проседанием почвы на этих территориях из-за интенсивного потребления грунтовых вод.

Первым в процессе является Джакарта, "тонущая" ежегодно на десять сантиметров, Бандунг и Семаранг «тонут» на 5-7 см. в год.

Додид Мурдохардоно глава Центра экологической геологии и запасов грунтовых вод министерства заявил - "Если мы не начнём действовать, Джакарта затонет".

По данным местных СМИ, сейчас уже больше половины столичной территории находится ниже уровня моря, из-за чего в сезон дождей большая часть районов Джакарты оказывается затопленной: откачивающие воду мощные насосы не справляются со своими функциями. Процесс проседания между тем ускоряется.

По мнению Мурдохардоно, аналогичные проблемы характерны и другим крупнейшим индонезийским городам, таким как Сурабая, Восточная Ява Медан и Северная Суматра, однако там обстановка не столь опасна, чтобы объявить их "зоной опасности".

Мурдохардоно видит выход из данной ситуации в ужесточении федеральными властями процедуры подписания разрешений на использование грунтовых вод.


Просмотров: 276 | 15 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий