Таяние полярных шапок на Земле повысило на 1,1смуровень моря

Таяние полярных шапок на Земле повысило на 1,1смуровень моря Климатологами были объединены данные по уменьшению объемов и площади полярных шапок Земли, которые были собраны с 1992 г. климатическими спутниками, а также было выяснено, что их таяние повысило на 1,1 см уровень мирового океана.

"Мы смотрим сейчас на наиболее четкую и простую картинку. В 90-х гг. происходило не настолько много интересного. Приблизительно в 1999 г., ледовые шапки начали лишаться больше массы, и, скорей всего, с этого же времени таяние их только ускорялось", — заявляет Бенджамин Смит, один из исследования, университет Вашингтона в Сиэтле.

Группа из 47 климатологов мира с руководителем Эндрю Шепардом, университет города Лидс, ликвидировала неточности в оценке скоростей таяния льда в полярных шапках, изучив, а также объединив все данные, которые были собраны за 20 последних лет 10-ю климатическими спутниками.

Главным образом, ученые использовали информацию, которая была собрана приборами европейских зондов ERS-1, Envisatи ERS-2, американского GRACE, а кроме тогопрочих климатических спутников.Ученые использовали GRACE непосредственно для измерения толщины покрова льда, а приборы прочих спутников — для оценки число осадков, некоторых отражающей способности и других свойств ледников.

Шепард с коллегами проанализировали все эти данные, объединили и вычислили темп потери льда для различных полярных регионов, то есть Гренландии, а кроме того различных частей Арктики и Антарктики.

После этого, они вычислили объем растаявшего льда и при этом определили, как менялась скорость убывания шапок. Объединение всех данных с подавляющего большинства климатических спутников дало авторам статьи возможность сократить разбросы в значениях приблизительно в половину.

По подсчетам климатологов, северная полярная шапка и южная за последние двадцать лет потеряли примерно 1320 и 2940 млрд. тонн льда. Что привело к росту на 1,1 см уровня моря. Таяние ледников, в среднем, "добавляло" ежегодно по 0,59 мм к уровню мирового океана, а это составляет только 20% от скорости роста моря — в год 3,3 мм.

Как исследователи отмечают, полярные шапки на протяжении данного периода сокращались очень неравномерно. Таким образом, ледовый щит Гренландии пострадал больше всего— с наступлением очередного тысячелетия он таять начал в 5 раза быстрее в сравнении с началом 90-х гг.

Меньше всего пострадала шапка на востоке Антарктиды —климатологи зафиксировали здесь увеличение, а не уменьшение объемов и площади ледников. Однако, общий "баланс" льда остается отрицательным на южном полюсе вследствие огромных потерь на западе Антарктики.

По утверждению ученых, климатические модели и карты,подготовленные ими помогут понять все причины такого быстрого сокращения земных полярных шапок.

Данная проблема становится более актуальной — японские ученые в августе 2012 г. объявили о рекордном сокращении в Арктике льдов. Вполне вероятно, что нас ожидают в будущем новые рекорды, и для их предотвращения необходимо понимать процессы, влияющие на состояние шапок.


Просмотров: 447 | 30 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий