Простейший рецепт счастья

Простейший рецепт счастья Ученые смогли доказать, что внутренние часы человеческого организма настроены таким образом, что необходимость во сне появляется у нас в сутки дважды: первая – с 12 часов ночи и до 7 часов утра, а вторая днем – с 13 до 15.

С научной стороны, подобная потребность во сне на обед объяснима – намного снижается температура тела, при этом это не зависит никак ни от пищи, ни от качества и количества ночного отдыха. Многочисленные исследования показывают, что даже самый короткий дневной сон может не только настроение улучшить, но также увеличить активность и физическую, и умственную. Американские ученые смогли доказать, что у людей, спавших в дневное время, понизились риски заболеваний сердечной и сосудистой системы, инсульты и инфаркты у дневных сонь появлялись намного реже, нежели у людей, которые спали исключительно ночью. Таким образом, не стоит осуждать всех любителей поспать днем, которых мы считаем лентяями зачастую. Они продлевают просто себе жизнь.

Дневной сон, в идеале, ежедневно необходим, однако специалисты советуют хотя бы отдых в неделю не меньше трех часов. Если не выходит, тогда используйте просто любую возможность поспать днем в любой день – достаточно каждый день 30 минут. Вздремнув днем, мы чувствуем себя намного счастливее. Этот феномен объясняется тем, что при дневном сне происходит самая высокая выработка гормона счастья, то есть серотонина. Данные выводы ученых являются особенно актуальными зимой, когда день становится коротким, и хочется постоянно спать. Вместо того чтоб подбадриваться чашечкой кофе, а иногда второй и третьей, лучше отдохнуть немного от забот и ненадолго погрузиться в сон.

Часовой дневной сон может восстановить работу мозга ничем не хуже полноценного сна, ночного. Однако у него также есть свои отрицательные стороны, он может иногда нанести даже вред. Поэтому не советуется спать днем после четырех часов, и недозволительно спать кряду более трех часов. Подобный сон не восстановит не только силы, но также может навредить организму – артериальное давление повышается, появляются головные боли, биоритмы сбиваются, и может появиться ночная бессонница. Если вы захотите выполнять данные рекомендации, спать тогда советуется в определенные часы, а именно - с 13 до 15.

Если дневная сиеста для вас - это непозволительная роскошь, уделите тогда особое внимание ночному сну. Запомните только маленький нюанс – женщине необходимо для ночного полноценного отдыха нечетное количество часов, мужчине же – четное.

Оригинал (на англ. языке): Scitechdaily. com


Просмотров: 518 | 19 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий