Археологи из Мексики нашли череп "чужого"

Археологи из Мексики нашли череп "чужого" Археологи из Национального мексиканского института истории и антропологии, нашли при раскопках в южной части штата Сонора доиспанского захоронения сильно уплощенный и вытянутый череп, который по форме напоминает голову инопланетянина из культовой киноленты "Чужой". Индейцы центральной и Южной Америки доколумбовых цивилизаций, включая, майя и инки, широко практиковали процесс деформации черепа: в специальный станок помещали голову младенца, после чего ребенок вырастал со скошенным назад и вытянутым черепом. Деформированный череп являлся признаком принадлежности к определенной группе либо высочайшего социального статуса.

Команда исследователей из института антропологии во главе с Кристиной Гарсия Морено и ее коллеги из американского университета Аризоны нашли при раскопках недалеко от селения Онавас, на юге штата Сонора, доиспанское захоронение, возраст которого достигает одной тысячи лет.

В общей сложности тут было найдено 25 скелетов человека, у тринадцати из которых на черепах присутствуют следы намеренной деформации. Помимо этого, у многих особенным образом были обработаны зубы. Среди найденных останков — несколько младенцев и детей. Исследователи отмечают, что их ранняя кончина могла быть связанна именно с неудачными попытками деформации черепа — к их кончине могло привести чрезмерное давление.

Учёные отмечают, что данная находка является первым свидетельством того, что ранее существовала культурная практика деформации черепов на юге Соноры.

Морено сообщает, что ранее уже было известно, что жители центральной Америки подвергались огромному воздействию южных пришельцев, и результаты раскопок доказывают - данное влияние заходило намного дальше, нежели полагалось ранее.

Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress


Просмотров: 254 | 20 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий