Вскоре появится искусственная поджелудочная железа

Вскоре появится искусственная поджелудочная железаПланируется, что устройство, заменяющее поджелудочную железу, появится уже в ближайшем будущем. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США уже выпустили соответствующее руководство для научных сотрудников, которые заняты в проектах по созданию искусственной поджелудочной железы.

В разработке такого устройства нуждаются, в первую очередь, больные сахарным диабетом первого типа. Руководство содержит некоторые рекомендации в области дизайна искусственной поджелудочной, а также рекомендации по поводу трехфазных клинических испытаний данного устройства.

Хроническое аутоиммунное заболевание, коим является диабет первого типа, не связано с образом жизни пациента, в отличие от больных диабетов второго типа. В первом случае бета-клетки из поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина, сами атакуют организм хозяина. В результате инсулин или вообще перестает вырабатываться или вырабатывается в очень небольших количествах.

Контролировать уровень сахара организму в таких случаях не представляется возможным. В таких случаях, больные вынуждены, вооружившись глюкометром, ежедневно самостоятельно контролировать уровень сахара в крови, а также высчитывать дозу лекарства, которую необходимо ввести, чтобы увеличить или уменьшить количество сахара в организме.

Устройство искусственной поджелудочной железы будет состоять из инсулиновой помпы и прибора, постоянно наблюдающего за уровнем глюкозы в организме. Посредством датчика, вживленного под кожу пациента, прибор будет постоянно контролировать уровень сахара в крови диабетика. Работать приборы будут синхронизировано. Один прибор будет контролировать глюкозу в организме, данные будут обрабатываться с помощью компьютерного алгоритма, а в результате второй прибор автоматически будет вводить в организм больного уже рассчитанную дозу инсулина.

Искусственная поджелудочная, к сожалению, не станет панацеей, избавляющей от диабета первого типа, но значительно облегчить жизнь людей с таким заболеванием она вполне может. Им больше не придется постоянно измерять уровень сахара и подсчитывать необходимые дозы лекарства, что также может предотвратить большинство осложнений, вызванных неточностями таких расчетов. Эксперты утверждают, что оглашение официальных рекомендаций по созданию устройства, свидетельствует о скором появлении искусственной поджелудочной.


Просмотров: 498 | 06 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий