Ученые обнаружили ген, отвечающий за продолжительность сна

Ученые обнаружили ген, отвечающий за продолжительность сна Ученые открыли ген АВСС9, который отвечает за продолжительность сна. Обладателем такого гена является каждый пятый житель Европы. Организму таких людей для нормального отдыха необходимо на полчаса сна больше, чем тем, у которых этот ген отсутствует. Ученые считают, что открытие этого гена поможет объяснить «сонное» поведение человека и то, как модель сна влияет на здоровье.

Известно, что потребность в сне – характеристика строго индивидуальная. Маргарет Тэтчер могла спать четыре часа в сутки и чувствовала себя вполне комфортно, а вот Эйнштейну на сон требовалось не менее 11 часов. Ученые учли также и географическое расположение участников исследования. Изучению подверглись, как жители северо-востока Шотландии, так и итальянцы, хорваты, голландцы, немцы, эстонцы.

Всех их опрашивали, выясняя продолжительность и режим сна в свободные дни, выходные, когда не надо на следующий день идти на работу, когда нет нужды работать по сменам, и когда они не принимают снотворное. Участники исследования описывали цикл своего сна и сдавали анализ ДНК. В результате исследования было выявлено, что обладателям разновидности гена АВСС9 на сон всегда требовалось больше восьми часов.

Результаты сравнили с результатами экспериментов над плодовыми мухами. Мухам, у которых отсутствовал ген АВСС9 спать достаточно было на три часа меньше. Как оказалось, обнаруженный ген определяет энергетический уровень клеток. Таким образом, после открытия все исследования сна будут направлены в новую струю.

Сотрудник Центра по изучению здоровья населения, основанном при Эдинбургском университете, отмечает, что примерно треть своей жизни мы проводим во сне и чаще всего продолжительность сна каждого человека определяется семейной традицией, хотя на количество сна в большей мере влияет возраст человека, время года, географическая широта и суточный ритм. Исследование биологии сна помогут определить степень воздействия модели сна человека на его здоровье. Специалист в области сна Нил Стэнли утверждает, что на модель сна влияет не только этот один ген, таких генов, по крайней мере, шесть.


Просмотров: 1150 | 07 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий