Горячей точкой планеты становится Антарктида

Горячей точкой планеты становится Антарктида Одной из тем, которые беспокоили научный мир больше всего в 2012 г., стал рекорд таяния в Антарктике льда. Пик таяния произошел прошедшим летом, а данные, полученные учеными, их не обрадовали. Когда были проанализированы показания, которые были получены со спутников, поступавшие из космоса с 1970 г., выяснилось, что Антарктида быстро превращается в лужу, и если таяние продолжаться будет такими темпами, то скоро мы станем наблюдать то, что любят использовать режиссеры в фильмах-катастрофах — затопление и уничтожение городов, а также изменение береговой линии.

Быть может день, когда подобный природный катаклизм наступит, еще далеко, однако перспективы, что это все же произойдет, довольно реальны. Холодные ветры Антарктики не могут в данный момент справиться с таянием, а также не способствуют оледенению континента. Наиболее уязвимой выступает западная часть континента, где температура окружающей среды растет в значительной мере, масса же ледников лишь уменьшается.

Используя данные, которые получаются в западной Антарктиде с научных станций, можно сказать с полной уверенностью, что среднегодовая температура, в сравнении с данными 1958 г., в данной части континента возросла на 2.4 гр. по Цельсию, что выступает почти двукратным ростом температуры от той, которую ученые предсказывали. Скорость потепления вызывает сильнейшую тревогу, так как если температура в Антарктиде ранее была ниже нуля постоянно, то есть теперь временные отрезки, когда она приближается к нулю, или выше данной отметки.

Вот что говорит по этому вопросу исследователь Дэвид Бромвич:
"Данные показывают, что последующее потепление на Западе Антарктики приведет непосредственно к нарушению баланса масс на поверхности ледникового щита, а это внесет в свою очередь катастрофический вклад в рост уровня морей. Это будет глобальное изменение, наиболее прогрессирующее и значительно отличающееся от того, которое мы сегодня наблюдаем".

На сегодня глобальное потепление дает возможность леднику таять, а также сбрасывать воду в Мировой океан, чтоб повысить в нем уровень всего на пару миллиметров, однако существует потенциал для таяния десяти млн. кубометров ледника, этого же будет достаточно, чтоб уровень воды возрос на 3,05м. Если провести анализ, уровень воды тогда, который поднялся со времен начала промышленной революции в мире, составляет лишь несколько сантиметров, однако, последующее таяние происходит наиболее интенсивно и при этом выглядит действительно угрожающе.

В Антарктиде, к счастью, достаточно холодно до сих пор, чтоб говорить о резком таянии, так что риски глобальной катастрофы минимальны, однако, уровень воды повышается в мировом океане, и как все это отразится на потомках в самые ближайшие десятилетия, остается пока лишь догадываться. Настораживает и то, что проведенные исследования постепенно продолжают приближать день катастрофы, и она произойти может намного раньше, чем мы себе можем планировать.


Просмотров: 265 | 06 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий