Археологи Кузбасса изучают уникальные артефакты, их возраст три тысячи лет

Археологи Кузбасса изучают уникальные артефакты, их возраст три тысячи лет Осенью прошлого года в процессе раскопок ритуального древнего комплекса, возраст которого не меньше трёх тысяч лет, в Новосибирской области в Венгеровском районе, сибирские исследователи нашли несколько сотен уникальных артефактов в облике фрагментов керамических небольших шаров, изделий дисковидной, цилиндрической, кубической и грибообразной формы.

Все найденные артефакты тщательно будут реставрированы сотрудниками лаборатории археологии из Института экологии человека, которые при участии работников Сургутского педуниверситета и вместе со специалистами кафедры археологии КемГУ участвовали в раскопках этого ритуального древнейшего комплекса.

Специалисты лаборатории археологии Института экологии человека, надеются, что найденные артефакты, которые принадлежат к постандроновскому времени пахомовской культуры, помогут им найти культурные и хронологические аналоги в ходе раскопок комплексов из поселений Туруновка и Чича, исторически принадлежащих к землям Среднего Прииртышья и Барабинской лесостепи.

Помимо этого, найденные артефакты, а также ритуальный комплекс уже сегодня позволяют исследователям делать выводы касательно культа, который принимали жители, обитавшие три тысячи лет назад в этой местности и о том, что некоторые процессы производства - цветная металлургия – формировались в ходе изменения мировоззренческих человеческих систем.

На данный момент найденные при раскопках артефакты подвергнуты реставрации. Однако учёные пока не могут определить точное количество найденных предметов, но спустя несколько этапов работы, которая как минимум растянется на двенадцать месяцев, ученые с помощью анализа смогут проследить за развитием мировоззренческих человеческих систем.

Учёные обещают истинную сенсацию, ведь ранее уже случались подобные находки в истории археологии Сибири.


Просмотров: 1155 | 13 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.