Норвежский социолог смог опровергнуть выводы, что марихуана понижает интеллект

Норвежский социолог смог опровергнуть выводы, что марихуана понижает интеллект Стало известно из статей социолога Оле Рогеберга, что понижение интеллекта может быть спровоцированно социальными факторами, а не влиянием на головной мозг наркотика.

Это серьезно противоречит выводам коллектива исследователей с главой Мэдлином Мейером, американский университет Дьюка.

Ученые из США в августе 2012 года провели в городе Дюнедин, Ново Зеландия, исследование и пришли к единому мнению, что вследствие употребления в юности марихуаны уровень IQ снижался в зрелом возрасте на 10 пунктов.

Оле Рогеберг подверг их выводы сомнению и стал анализировать повторно данные, с которыми американцы работали. Группа Мейера, по его словам, допустила определенный ряд методологических ошибок.

Американские ученые расчеты проводили без важных переменных. Таким образом, к примеру, не учитывались совершенно этническая принадлежность и социально-экономический статус. Это всё могло значительно исказить итоговые результаты.

У большей части жителей, которые употребляют марихуану, низкие стабильно доходы. Вследствие этого, норвежец попробовал отыскать связь потери интеллекта и материального положения, разделив участников данного эксперимента на группы по социальному и экономическому статусу.

Обнаружились по итогам существенные отличия в падении IQ между представителями бедных и богатых слоев населения - малоимущие сильнее «глупели», нежели обеспеченные жители. Рогеберг это объяснил тем, что люди не имели просто средств, желания или же возможностей получать дальнейшее образование после окончания школы.

Также, говорит Оле Рогеберг, причинами понижения у бедняков умственных способностей могли стать криминальные связи, безработица, плохое начальное образование и прочие социальные факторы.


Просмотров: 250 | 15 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий