Ученые выяснили, что льдины в Арктике "прожигают" лужи талой воды

Ученые выяснили, что льдины в Арктике "прожигают" лужи талой воды Постоянные лужи талой воды на поверхности льдин - тальники – играют роль линз, проводя в глубину ледовых масс тепло. В определённый момент это приводит к расколу льдины, так как ледовые "дырявые" поля как губка впитывают тепло.

В исследовании говорится, что озерца талой воды форсируют таяние арктических льдин — они направляют солнечные сфокусированные лучи в толщину льда, словно линзы и "прожигают" его.

Глобальные климатические изменения привели к тому, что за последние десятилетия непрерывно сокращается площадь арктических льдов. Но более глобальной проблемой для учёных стали качественные изменения — сотрудники Национального центра информации по льду и снегу (Америка) выяснили, что арктические льды "омолаживаются": весной 2011 г. на лед, возраст которого от года до двух лет приходилось 80 процентов ледового покрова, в то время как в 1980 и 2000 гг. данный показатель в среднем составлял 55 процентов.

Ученые из немецкого Института полярных исследований им. Альфреда Вегенера, во главе с Марселом Николаусом обнаружили одну из множества причин, по которой толстые, многолетние ледовые поля разрушаются.

Выяснилось, что тальники — постоянные лужи талой воды на поверхности ледников — выполняют функцию линз, проводя вглубь ледовых масс тепло.

Чтобы реально оценить последствия данных изменений в ледовой структуре полей, авторы исследования провели крупномасштабные измерения того, сколь глубоко лучи солнца проникают в толщину льда. Они сделали вывод, что в местах, где накапливается талая вода, она фокусирует лучи солнца и направляет тепловую энергию в толщу ледового поля.

Как отмечают специалисты, в результате появление тальников в определённый момент происходит раскол льдин, так как ледовые "дырявые" поля, словно губка впитывают тепло.


Просмотров: 369 | 21 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий