Дом неандертальца

Дом неандертальца До недавних пор большинство исследователей, изучающих историю жизни неандертальцев, считали, что они были простыми странниками, которые прятались в пещерах от дождя и плохой погоды. Теперь же открытие основания дома построенного группой неандертальцев примерно 44 тысячи лет тому назад полностью меняет представление ученых о стиле жизни и уровне мышления этих древних людей.

Дом, обнаруженный группой французских археологов из Национального Музея Естественной Истории, в области, которая изучалась исследователями с 1984 года, как это было, очевидно был основан на огромных костях мамонтов. Сведения научно-исследовательской группы были опубликованы в журнале Quaternary International.

О первых находках неандертальцев стало известно еще около 150 лет назад, когда в 1856 году в долине реки Неандер (Неандерталь) один школьный учитель и коллекционер предметов древностей во время очередных раскопок нашел черепную крышку и отдельные части скелета какого-то непонятного существа. В 1865 году в каменоломне на скале Гибралтар были обнаружены фрагменты черепа подобного индивидуума. И тогда ученые сделали вывод, что такого рода останки принадлежат не загадочному существу, а какому-то неизвестному вымершему виду человека. А название этому виду было дано по месту первой находки 1856 года – неандерталец.

На протяжении прошлых десятилетий, новая информация относительно неандертальцев, предков человека, которые вымерли приблизительно 30 тысяч лет тому назад, показала, что ученые слишком недооценивали уровень мышления и способности древних людей. Оказалось, что неандертальцы вовсе не были настолько неуклюжими и тупыми, какими они представлялись исследователям.

Они были более развитыми вопреки всем научным предположениям. Подтверждения того, что неандертальцы готовили пищу, хоронили мертвых, изготавливали драгоценности, украшения и, возможно, даже говорили друг с другом, указывает на то, что первые предположения о них были немного ошибочными.

Теперь, с открытием дома построенного неандертальцами, стало ясно, что они были значительно умнее, можно было себе представить. Дом, очевидно, состоял из двух частей. Более низкая его часть, или основание, была сделана из собранных вместе больших костей мамонта, в целях поддержания всей структуры, ширина которой достигала 26 футов (около 8 метров).

Кости для сооружения основания, по всей видимости, древние люди находили в земле или для этих целей специально убивали огромных животных. Неандертальцы, которые создали данную структуру также очевидно жили там в течение очень недолгого времени, так как внутри было обнаружено 25 различных очагов. Исследователи предполагают, что крыша дома была сооружена из дерева или другого материала, который строителям удалось найти в окресностях.

Дом неандертальцев был обнаружен в восточной части Украины, недалеко от города Молодова и считается самым древним строением из костей среди всех обнаруженных когда-либо в мире. На этом месте растет совсем немного деревьев, таким образом, неандертальцы, которые построили дом, продемонстрировали способность выживать в условиях довольно пустынной местности, живя в собственных и готовя еду из мамонтов. Это также указывает на то, что неандертальские люди могли работать и жить вместе в группах в установленных обществах.

Наиболее интересным фактом является то, что на некоторых костях использованных для строительства дома была замечена декоративная резьба и добавление пигментов, ясно указывая на то, что создатели дома стремились соорудить не просто убежище от дождя и ненастной погоды, а помещение для уютного и приятного проживания.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

Украинская версия: Будинок неандертальця

Просмотров: 3058 | 21 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий