Клубника защищает от алкогольного воздействия

Клубника защищает от алкогольного воздействия Европейские ученые доказали, что от негативного воздействия этилового спирта желудок человека способна защитить обычная клубника. Результаты исследований ученых показали, что частое употребление этой ягоды защищает желудочно-кишечный тракт от болезней, вызванных образованием активных форм кислорода.

Чаще всего к этим болезням приводит именно употребление алкоголя, но они также могут быть вызваны и приемом некоторых лекарств, таких как ибупрофен и аспирин. Активные формы кислорода могут образовываться в результате вирусных и бактериальных инфекций, аутоиммунных заболеваний и вследствие сильного стресса.

В клубнике содержатся соединения, которые ограничивают защитный слой желудка от действия свободных радикалов кислорода. В результате ученые заключили, что клубника действует на организм как мощный антиоксидант, а также увеличивает защиту организма от разнообразных факторов риска. Ягода оказалась просто универсальным средством защиты организма. Если регулярно употреблять клубнику, то заметно улучшается состояние слизистой желудка, например.

Исследование проводили на крысах, которых в течение десяти дней помимо обычной еды кормили экстрактом клубники. Животным скармливали дозу в 40 миллиграмм на килограмм веса животного. Затем крыс напоили этиловым спиртом, который у них вызывает заболевания пищеварительной системы, и проследили, как клубничный рацион повлиял на защитные механизмы организма грызунов.

Оказалось, что случаев язв и гастритов у крыс, употребляющих в рацион экстракт клубники, стало возникать гораздо меньше. Ученые считают, что клубника – просто кладезь полезных веществ, укрепляющих защитные механизмы живого организма. В клубнике обнаружено много дубильных веществ, флаваноидов и фенольных кислот, укрепляющих человеческий иммунитет.

Эти вещества также способны на клеточном уровне предотвращать многие воспалительные процессы. Важно и то, что клубника эффективно устраняет последствия алкогольного воздействия, восстанавливая секрецию желудочного сока и нормализуя состояние желудочно-кишечного тракта после бурного перепоя.


Просмотров: 981 | 24 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий