Мощность взрыва челябинского метеорита составила 300 килотонн

Мощность взрыва челябинского метеорита составила 300 килотонн Национальное управление по исследованиям космического пространства и по воздухоплаванию оценило мощность взрыва челябинского метеорита в 300 килотонн, что больше в 20 раз, чем мощность бомбы, которая была взорвана над Хиросимой.

Также специалисты аэрокосмического агентства выяснили, что данное небесное тело в атмосферу вошло со скоростью 18км/сек. и взорвалось над поверхностью Земли на высоте примерно 24км. Диаметр объекта был 15м, а масса 7тыс. тонн. Следовательно, это самый крупный метеорит с 1908 года, то есть со времени Тунгусской катастрофы.

NASA распространило ранее сообщение, что челябинский метеорит, а также астероид 2012DA14, пролетевший благополучно по московскому времени в районе полночи мимо Земли, не связаны никак между собой.

15 февраля над Челябинской областью шел метеоритный дождь. Очевидцами сообщалось, что виден был огненный шар, распавшийся на части, а кроме того следы дыма, которые были похожи на шлейф самолета. Яркая вспышка видна была над территорией Челябинской области, включая Тюмень и Екатеринбург.

Вследствие мощного взрыва в домах выбило стекла. В результате данного инцидента пострадали 1, 200 человек. Люди получили в основном травмы от порезов стекол. Госпитализация понадобилась только для 50 человек.

В Челябинской области, по данным МЧС, пострадали 2 тыс. 962 сооружения и здания, из которых больше 360 детских садов и школ. Владимир Пучков, глава МЧС, пообещал, что все поврежденные образовательные учреждения будут восстановлены к 18 февраля и начнут работать уже в штатном режиме.


Просмотров: 759 | 18 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий