Температура к 2100 году достигнет пика

Температура к 2100 году достигнет пика За последнее время температура растет рекордно быстро. Исследователями прогнозируется, что температура на Земле к 2100 г. превысит пиковые значения, начиная со времен ледникового периода.

Когда в самом начале прошлого века на Земле средняя температура являлась одной из низких, сейчас же она возросла до одной из высоких показателей. Сообщается, что глобальные текущие температуры еще не превысили за последнее десятилетие пиковых значений за время непосредственно после ледникового периода, однако они на 75% уже выше, нежели в период голоцена, если глобальная температура начала расти на Земле.

Межправительственная группа экспертов изменения климата при этом полагает, что температура на Земле, с учетом прогноза по выбросам парникового газа, к 2100 г. превысит пиковое значение со времен ледникового периода. Данные о температурах запоследние 1 тс. 500 лет дают возможность считать, что недавнее потепление выступает беспрецедентным, полагают ученые из Университета Орегона Алан Микс, Питер Кларк и проч.

Ученые исследовали всего период в 11 тыс. 300 лет. Ими использовалась реконструкция глобальных, а также региональных аномалий температуры за данное время, проанализировав 73 разных источника.

Известно также, что после ледникового периода, в период голоцена (примерно 5-50 тыс. лет назад), температура начала на Земле расти. Затем немного похолодало, то есть к концу периода – это на 0,7 гр. по Цельсию.

На Земле примерно 200 лет назад был своего рода малый ледниковый период, тогда температура снизилась в Северной Атлантике приблизительно на два градуса. За тем последовало последующее глобальное потепление.


Просмотров: 1155 | 13 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.