На территории Горного Алтая найден обломок рога доисторического животного

На территории Горного Алтая найден обломок рога доисторического животного Останки вымерших древних животных ранее уже были обнаружены в Алтайском регионе. К примеру, в окрестности посёлка Майма в урочище Алгаир в минувшем году на глубине больше десяти метров найдены были бивни мамонтов, вымерших в результате последнего оледенения, более десятка тысяч лет назад.

Администрация Алтайского региона сообщила, что в Горном Алтае найдена часть костяного рога буйвола, который погиб в наводнении восемнадцать тысяч лет назад.

Рог был найден в гравийно-песчаной шахте Майминского поселения пару дней назад.

В заявлении сказано - "По словам специалистов из бюро по историко-культурному наследию, это доисторическое животное вполне могло погибнуть восемнадцать тысяч лет назад в момент самого крупного наводнения, когда из-за геологического столкновения тектонических плит в Чуйской степи из берегов вышло сто двадцатикилометровое озеро. Это спровоцировало самый большой в истории потоп — движение воды достигало скорости 160 км/ч, земля была покрыта водяной толщей, высота которой достигала 490 м.".

Впоследствии, после глубокого анализа, находку передадут в республиканский музейный фонд.

Ранее в данном регионе уже находили обломки костей вымерших древних животных уже. Выше уже отмечалось, что в местности Алгаир в истекшем году на десятиметровой глубине были обнаружены бивни мамонтов, вымерших более десяти тысяч лет назад.


Просмотров: 186 | 14 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий