По версии Glassdoor, глава Facebook стал самым лучшим гендиректором 2013

По версии Glassdoor, глава Facebook стал самым лучшим гендиректором 2013 Гендиректор и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг смог возглавить рейтинг 50 лучших гендиректоров 2013, который был составленный авторитетным портпдлм Glassdoor.com на базе отзывов нынешних, а также бывших сотрудников компании.

Несмотря на очень сложный год для Facebook, когда компания смогла провести IPO, а кроме того неоднозначную реакцию регуляторов, а также пользователей на самое новые правила сервиса и его продукты, со стороны сотрудников рейтинг одобрения Цукерберга составил 99%, то есть выше на 14 пунктов, нежели в прошлом году. Сотрудники соцсети Facebook в комментариях на Glassdoor отмечают открытость Цукерберга различным новым идеям, а кроме того высокий уровень доверия в данном коллективе.

Второе место заняли в рейтинге лучших генеральных директоров 2013 руководители софтверной компании SAP Джим Хейгманн Снабе, а также Билл МакДермотт, третье — Доминик Бартон, глава аналитической компании под названием McKinsey&Company. В пятерку попали также Джим Тарли, гендиректор Ernst&Young, а также Джон Шлифске, глава финансовой компании NorthwesternMutual. Прошлогодний лидер — Тим Кук, гендиректор Apple — в рейтинге 2013 занял только 18 строчку.

В топ-50 руководителей всего вошли двадцать гендиректоров технологических компаний, включая Пола Джейкобса, главу Qualcoom, Ларри Пейдж - глава Google, Марк Беньофф - Salesforce и из Amazon - ДжеффБезос. В рейтинге удержались из Oracle Ларри Эллисон и Майкл Делл - глава Dell. В то же время, гендиректоры IT-компаний женщины не попали в рейтинг Glassdoor.

По словам авторов, Glassdoor в него включал лишь тех руководителей, которые получали за прошедший год хотя бы сто оценок от сотрудников. По данным Glassdoor, больше 500 тыс. сотрудников оценили гендиректоров за последний год, а среднестатистический рейтинг той или иной главы компании составил 68 процентов.


Просмотров: 188 | 17 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий