Обнаружена жизнь в Марианской впадине

Обнаружена жизнь в Марианской впадине Международная исследовательская группа на страницах Nature Geoscience опубликовала доклад, по которому в глубочайшей точке на Земле, то есть Марианской впадине, есть жизнь. Высокая микробная активность обнаружена была при помощи автономного робота, который был разработан самими учеными.

Исследователи из Дании, Японии, Германии, Великобритании с руководителем Ронни Глудом из Университета Южной Дании изучали траншеи Марианской впадины глубиной 11км при помощи автономного робота. С содержанием органического углерода на самом дне Тихого океана учеными оценивалась активность в донных отложениях микроорганизмов.

Подводный робот в высоту достигает 4м и весит при этом 600кг. Он снабжен ультратонкими датчиками, которые погружаются аккуратно в морское дно, чтоб измерить распределение кислорода.

«Провести на глубине 11 000м исследование было сложно. Это самый первый такого рода эксперимент в настолько экстремальных условиях. Замеры сделаны были в 2010 при экспедиции японского научно-исследовательского судна «Йокосука» под руководством профессора Хироши Китазато», — говорит Манфред Шлоссер, доктор наук, Институт морской микробиологии им. Макса Планка, Бремен.

Выяснилось, что бактерии в глубочайшей впадине на Земле выступают более активными, нежели обычные глубоководные бактерии, которые обитают на глубине 6км. По словам специалистов, микробы, которые были обнаружены, приспособлены для самого эффективного функционирования при условиях, которые для подавляющего большинства высших организмов не подходят. Ученые намереваются выяснить в последующих исследованиях особенности этих бактерий.

Данная работа важна непосредственно для понимания круговорота в природе углерода, который влияет на концентрацию в море, а также в окружающей среде диоксида углерода, другими словами - регулирует климат. Помимо того, глубокие впадины являются в морях одними из самых последних оставшихся белых пятен на мировой карте, и ученые сильно заинтересованы в понимании и описании уникальных бактериальных сообществ, процветающих в таких исключительных условиях.

«Определенные ученые проводили такого рода исследования, однако никто активность микробов не измерял на глубине — здесь требовался робот, который способен погрузиться, а также выполнить необходимые измерения именно там. Если поднять образцы воды, они будут, естественно, уничтожены вследствие изменения давления и температуры», — говорит Ронни Глуд.

Он добавил - ученые планируют в этом году изучить следующее глубокое место, то есть впадину Тонга, расположенную также в Тихом океане.


Просмотров: 146 | 19 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий