Русский физик смог получить премию в 3 млн. долларов

Русский физик смог получить премию в 3 млн. долларов Лауреатом самой крупной научной премии в сфере фундаментальной физики стал ученый Александр Поляков, Россия. Накануне прошло в Женеве торжественное вручение наград: шаров из металла, то есть символов премии, а также денежных вознаграждений. Размеры приза больше вдвое Нобелевского, а именно 3 млн. долларов.

27-километровая труба от коллайдера отдыхает от всех попыток воссоздать мгновение старого Большого взрыва. Детекторы и магниты Большого адронногоколлайдера были разобраны непосредственно для модернизации, для физиков же пришло время заменить джинсы и свитера на вечерние платья и смокинги.

Доктор Джанотти разделила со своими коллегами приз в 3 млн. долларов за находение бозона Хиггса. Последняя деталь модели, которая описывает многообразие частиц, из которых состоим мы, встала непосредственно на свое место. Однако существенно больше физики осталось уже за пределами этой стандартной модели.

"Мы сосредоточимся непосредственно на поисках темной материи, составляющей 25 процентов массы Вселенной, а также попробуем выяснить, в чем именно природа дисбаланса антиматерии и материи, есть ли какие-либо дополнительные взаимодействия, а также измерения во Вселенной", — рассказывает о планах Фабиола Джанотти, руководитель эксперимента Atlas.

На вручение премии прибыли величайший физик-теоретик Стивен Хокинг.

В понимании сил, которые управляют Вселенной, дальше всех продвинулся именно человек, который прикован к креслу, и который общается с миром при помощи голосового синтезатора. Стивен Хокинг, очередной лауреат специальной премии, объяснивший, почему не нужно бояться "черных дыр" ни на Земле, ни в космосе.

"Феномен испарения "черных дыр" впервые действительно был предсказан Стивеном Хокингом. Он имеет при этом непосредственное отношение к угрозе появления "черных дыр" в коллайдере. Данные "дыры" будут так миниатюрными, что будут в мгновения секунды испаряться, за малую долю секунды, следовательно, не будут представлять угрозы", — поясняет Юрий Мильнер, учредитель специальной премии фундаментальной физике.

Однако то, что общественность успокаивает, физиков заставило просто схватиться за голову.

Если "дыра" испаряется, то куда уходит информация, что она проглотила прежде? Парадокс, который потряс основы квантовой физики, отыскал разрешение в теориях, которые говорят непосредственно о том, что частицы представляют собой в действительности струны, которые колеблются в нашем четырехмерном временном пространстве. Так это или нет, сколько в действительности во Вселенной измерений даже лауреат премии Александр Поляков может лишь предполагать.

"Мне это напоминало всегда реализацию идеи Платона, говорившего, что мы похожи на тех людей, которые сидят в пещере. Мы на стене пещеры видим отражение наружных теней. Мы не понимаем при этом, что там целый мир", — объясняет платоновским языком ситуацию в сегодняшней физике лауреат премии фундаментальной физике, специалист квантовой теории поля, профессор Александр Поляков.

Так что коллайдер не останется без работы. Чувствительнее повышение энергии, детекторы, тогда, быть может, удастся подтвердить основную теорию экспериментом. А когда-то и создать картину, которая объяснит, и как Вселенная устроена, и почему она именно такая, какая она есть.

За 3.5 года действия Большого коллайдера физика далеко шагнула. И, разумеется, перспективы модернизации коллайдера ученых заряжают оптимизмом. Многие полагают, что работа, за которую вручали премии 21 марта 2013, может быть в целом закончена в данном тысячелетии.


Просмотров: 121 | 22 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий