Сегодняшние романы уже не так сентиментальны

Сегодняшние романы уже не так сентиментальны Учёные обнаружили, что сегодняшнее поколение сентиментальных романов стало куда менее слезливым, нежели сто лет назад. Исследователи отобрали для своего анализа больше пяти млн. книг, которые публиковались с 1900 по 2000 гг. Учёные действовали методом отбора терминов "настроения", например, таких как отражение удивления, печали, радости, страха, отвращения и гнева которые встречаются в книгах. По мнению исследователей университета Бристоля, литература, опубликованная в начале прошлого стоетия, на 14 процентов более эмоциональная, нежели сегодня.

Основной целью было выяснить, как именно с годами меняется эмоциональное содержание. Так, классические книги по эмоциональности оказались в полтора раза более слезливыми. Это значит, что если в 1900 г. в тексте было тысячу эмоциональных фраз, то сейчас данное количество составляет на двести меньше. Современное человечество не знает, как выражать свои эмоции. Писатели боятся прославиться чрезмерной слезливостью и сентиментальностью. И, разумеется, в новых романах меньше уверенности и страсти.

В сегодняшней литературе используется меньше негативных либо позитивных выражений, которые способны отразить исторические события. Куда больше было позитивных книг, которые были опубликованы в шестидесятые и после Первой Мировой. Однако по окончании Второй Мировой модными были печальные тексты. Экспертов поразила эта тенденция зависимости отрицательного и положительного настроения от исторических событий. Писатели стремились писать свои произведения более эмоциональным языком.


Просмотров: 559 | 23 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий