Комета оказалась убийцей динозавров

Комета оказалась убийцей динозавров Ученые установили - причиной исчезновения динозавров могла стать комета, а никак не астероид. Об этом сейчас свидетельствует форма кратера под названием Чиксулуб, а также концентрация иридия в отложениях конца мелового периода.

Подобные выводы озвучены были на сорок-четвертой Конференции изучения Луны, а также планет, которая проходит в данные дни в городе Зе-Вудлендс, США.

Авторы работы, а именно американские ученые, Дартмутский колледж, решили уточнить, какое небесное тело в Землю врезалось 65 млн. лет назад, когда динозавры вымерли, а также аммониты и другие группы организмов. Нынче климатические изменения, которые спровоцированы падением данного объекта, явились спусковым механизмом вымирания, хотя оно было подготовлено иными причинами.

Одним из основных аргументов в пользу астероидной данной гипотезы является высокое содержание иридия непосредственно в отложениях конца мела, которое наблюдается по всему миру. Считают, что данный редкий металл вышел из самых мелких обломков упавшего метеорита. Данные исследователи сравнили концентрацию осмия и иридия, также имеющего абсолютно внеземное происхождение, и выяснили - она не так значительна, как ранее считалось.

По расчетам ученых, подобное число осмия и иридия соответствует астероиду всего в пять км диаметром. Однако объект такого небольшого размера не смог вызвать образование кратера Чиксулуб в 180 км на полуострове Юкатан, который, по общепринятым взглядам, выступает следом падения.

Из этого авторы данной работы заключили -на Землю в конце мела упал не астероид, а именно комета, которая движется вокруг Солнца по протяженной орбите. По равнению с астероидом, эти кометы движутся с большей скоростью и способны при этом вызывать существенные разрушения даже при малых размерах.

Напомним - недавно иные ученые доказали - массовое вымирание, а также падение астероида по времени почти совпадают. Раньше скептики утверждали - эти события разделены были интервалом в 300 тыс. лет и поэтому друг с другом не связаны.


Просмотров: 493 | 24 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий