Учеными получены уникальные материалы со дна глубокого якутского озера

Учеными получены уникальные материалы со дна глубокого якутского озера Государственный Северо-Восточный университет сообщает, что российско-немецкая экспедиция "Якутия-2013" закончила работы по исследованию одного из самых глубоких озер в Якутии, со дна которого, учёные подняли ценные научные материалы.

Озеро Большое Токо является самым глубоким в Якутии и самым большим на Становом хребте. Это охраняемый природный объект республиканского значения. До сегодняшнего дня история его развития не подвергалась изучению. В прошлом месяце немецкие и российские исследователи, включая шесть студентов и специалистов из Германии во главе с профессором Бернхардом Дикманом, отправились в экспедицию, в ходе которой пытались собрать полезные для науки материалы со дна Большого Токо (Якутия), предварительно пробурив в нём скважину. Учёные намерены исследовать и другие водоёмы.

Людмила Пестрякова профессор-исследователь и участник экспедиции из государственного Северо-Восточного университета отметила - "Мы получили уникальные материалы из донных отложений озера, отобрали пробы воды из разных точек, льда и снега. Также мы собрали гидробиологические пробы. Провели батиметрию водоёма. Отобрали с самой глубокой части Большого Токо пробы зоопланктона и фитопланктона".

Со слов Людмилы, анализ данных материалов поможет внести вклад в постижение функционирования Арктической климатической системы и восстановить естественные условия голоцена и позднеледниковья. На сегодняшний день участники экспедиции исследуют озеро Большая Чабыда.

Также Пестрякова отметила - "Подобные работы вызывают большой интерес в научном мире, ведь они позволяют реально оценить климатическую природную обстановку прошлого, а также сделать прогноз на недалёкое будущее".


Просмотров: 1275 | 12 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий