Ученые: коварная молекула помогает людям

Ученые: коварная молекула помогает людям Недавно специалисты обнаружили вещества, которые являются причинами образования фантомных болей и болезненных ощущений разного рода, относящихся к иным разновидностям, появляющихся без определенных видимых причин. Они открыли одну молекулу с наименованием диметилсфингозин. Вещество выступает в качестве промежуточного продукта в биохимической реакции.

Она образуется в задних рогах спинного мозга, причем отдельно от местонахождения ареала мнимой муки. Однако помимо того, что молекула коварная, она одновременно защищает людей. Например, приказывает не только убирать руку от горячей поверхности, чтобы не случилось термических увечий, но и сигнализирует, что имеется внутренний дисбаланс в организме.

Боль для нас имеет особую значимость, и по этой причине во время формирования в теле со временем происходит выработка отдельные рецепторов. Они в свою очередь реагируют исключительно на повреждения тех либо иных видов. Нередко в механизме передачи всех болевых ощущений происходит сбой. Допустим, когда у человека анальгезия, то он нечувствительный к муке.

Следовательно, может возникнуть серьезная угроза самочувствия, потому что боль – первичный и очевидный симптом, который наблюдается у большого количества людей. Скорее всего, существует обратное состояние, то есть, когда бывают очень сильные боли только без причин. Почему возникают неприятные фантомные ощущения и как создать лекарства от них – выясняют иностранные биологи.

В настоящее время они обнаружили в животном организме вещество, которое предположительно имеет отношение к такому сбою. Это промежуточный продукт путем синтеза и распада фосфолипидов мембраны – диметилсфингозин. Ученые провели тест, в котором участвовали грызуны, во время него вызывали нейропатические болевые ощущения у испытуемых крыс, а после сравнивали состав плазмы крови и спинномозговой жидкости животных, принимавших участие в эксперименте и грызунов из контрольной группы, не имеющих никаких мучений.

Здесь специалисты анализировали промежуточные продукты и конечные всех биохимических реакций, то есть, метаболиты. Оказалось, в плазме крови двух групп животных, омывавшая ареал боли, не было различий. Зато в задних рогах спинного мозга у грызунов, имеющих боли нейротипического характера, удалось обнаружить новое вещество - N-диметилсфингозин. Вполне возможно из-за него начинается боль без причины.


Просмотров: 1085 | 31 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.