Температура земного ядра уточнена физиками

Температура земного ядра уточнена физиками Французские физики смоделировали в рамках эксперимента условия непосредственно в ядре Земли. Исследование, чьи результаты опубликованы были в Science, дало возможность определить температуру ядра нашей планеты. Обзор данной публикации приводится на портале Евро-центра синхротронного излучения.

Температура железного твердого ядра Земли, как установлено учеными, составляет примерно 6 тыс. гр. по Цельсию. Это выше на одну тысячу градусов в сравнении с наиболее ранними оценками.

Ученые получили сведения об условии в центре Земли методом экстраполирования лабораторных данных. В данном эксперименте они смогли зафиксировать температуру плавления железа при давлении 200 гигапаскалей, то есть 2 млн. атмосфер, а также 4 тыс. 800 гр. по Цельсию. Опираясь на данные, физики смогли вычислить температуру, при которой становится жидким металл под давлением 330 гигапаскалей (это как в ядре Земли).

Самой сложной задачей в период опытов произошло фиксирование фазового перехода из твердого в жидкое состояние железа. Нагретый лазером образец вступал в течение каких-то секунд в хим. реакцию с покрытием лабораторного контейнера, и это нарушало условия данного эксперимента.

Чтобы определить структуру железа, было использовано рентгеновское направленное излучение синхротронной установки. Картина дифракционного типа прохождения рентгеновских лучей менялась через кристаллическую решетку вместе с изменениями структуры решетки непосредственно в моменты плавления.

Полученные данные дали физикам возможность сделать выводы, что разница между температурой жидкого и твердого ядра в земном центре составляет более 1,5 тыс. гр. по Цельсию. Это все подтверждает теорию происхождения земного магнитного поля, которое образуется вследствие перемещения жидкого металла, включая конвекцию.

Ранее группа физиков, в 2012г., воспроизвела условия ядра Земли, чтоб подтвердить гипотезу электропроводности в мантии планеты оксида железа.


Просмотров: 230 | 29 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий