28-летние изменения на Земле покажет Google

28-летние изменения на Земле покажет Google Компанией Google представлен проект под названием Timelapse, позволяющий узнать, каким образом менялся вид регионов на Земле в течение 28 последних лет. О данном проекте рассказывается в официальном Google блоге.

В проект включены интерактивные изображения в HTML5 формате, которые составлены из фото, сменяющихся непосредственно в хронологическом порядке, которые были сделаны спутниками Landsat за время 1984 - 2012 гг. Проект основывается на платформе Google Earth Engine.

По наличествующим интерактивным изображениям реально отследить, к примеру, каким образом вырубались амазонские дождевые леса, организовывались в Дубае Острова Пальм, вырастал Лас-Вегас, высыхало Аральское море. Пользователь может просмотреть восемь изображений, которые Google отобрал, однако можно также проследить изменения на других объектах земного шара.

Проект выступает результатом сотрудничества Google и Геологического управления США, журнала Time, NASA, а также Университета Карнеги-Меллон. Вся работа над проектом началась еще в 2009г. Снимки для Google отбирались из двухмиллиардной коллекции фотографий со спутников.

Google Earth Engine являет собой вычислительную «облачную» платформу, предназначенную для обработки разнообразных снимков со спутников. Используется эта платформа для наблюдений за поверхностью Земли и их изучения, то есть, таким образом, с ее помощью отслеживается вырубка лесов, а также собирается карта водных мировых ресурсов.


Просмотров: 988 | 11 мая 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.