Запасы пресной воды в мире на исходе

Запасы пресной воды в мире на исходе Если не будут предприняты меры по борьбе с загрязнением воды, большая часть людей на Земле ощутит в течение одного или даже двух поколений острую нехватку воды. С таким предупреждением выступили ученые на конференции, которая состоялась в прошлую пятницу в Бонне.

«Такой вред мы можем причинить себе сами, однако его вполне можно избежать, на наш взгляд», — отмечается в Боннской декларации.

В ходе конференции специалисты попыталась оценить данные воздействия человека на мировые запасы пресной воды, составляющие не более 2,5 процента от общего объема воды на планете.

Согласно оценкам делегатов конференции, у трети из семи миллиардов людей сегодня в мире доступ к пресной воде довольно ограниченный.

«В течение короткого промежутка времени в одно-два поколения, из девяти миллиардов жителей Земли большинство будут жить, испытывая нужду в чистой свежей воде», — сообщается в декларации.

Согласно прогнозам специалистов, отметка в девять миллиардов, будет достигнута уже примерно к 2040 году.

Сопредседатель исследования проекта Global Water System Project Чарльз Верешмарти, говорит, что раны нанесенные человечеством самому себе окажут долгосрочные эффекты для последующих поколений. Их преодолеть которые будет очень непросто.

Также в декларации было отмечено, что площадь, используемая человечеством для сельскохозяйственных угодий, размером с Южную Америку, а площадь для выращивания домашнего скота размером с Африку.

Из-за добычи подземных вод тонут две трети крупных дельт рек, а десятки тысяч огромных плотин нарушают естественные потоки рек, влияющие на протяжении тысячелетий на экосистемы.

Немалый ущерб причиняют загрязнения рек, в которые сливают нечистоты из канализаций, а также различные сельскохозяйственные удобрения, включая пестициды.

Уже в настоящее время от поставок воды зависят около миллиарда людей по всему миру, говорит Верешмарти, обратившийся во время конференции с призывом выделить дополнительные финансовые и технические ресурсы, необходимые для проведения исследований.

«Мы не говорим о необходимых обязательствах по созданию всевозможных спутниковых систем и сетей наблюдения, измеряющих состояние воды, — заявил он. — Мы, как показывает практика, действуем все чаще вслепую, и очень сложно понять, где мы находимся на данный момент и куда идем и имеет ли значение все то, что мы делаем».

Главный орган ООН, занимающийся водными проблемами UN-Water, сообщает о наличии на Земле около 35 миллионов кубических километров пресной свежей воды, из них 70 процентов находятся в ледниках и постоянном снежном покрове.

В подземных грунтовых водах находится тридцать процентов пресной воды, что составляет примерно 97 процентов всей пресной воды, которая считается потенциально доступной для использования людьми.

В озерах и реках хранится около 0,3 процентов.

Эксперты отмечают, что порядка 3800 кубических километров пресной воды извлекается каждый год из водных экосистем по всему миру. И в большинстве случаев это связано с глобальным потеплением.

Оригинал на (англ. языке) Bbc.co.uk


Просмотров: 564 | 29 мая 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий