Ребенок начинает понимать человеческую речь с шести месяцев

Ребенок начинает понимать человеческую речь с шести месяцев Ученые недавно пришли к выводу, что дети способны понимать речь взрослого человека намного раньше, чем прежде было принято считать. Такие основные слова, как например "яблоко" и "рука", малыш понимает, начиная с возраста шести месяцев, как заявляют исследователи. Хотя большинство детей до года, как правило, еще не говорят понятные слова, несущие смысловые значения, новые сведения указывают на то, что в некоторых случаях они способны понимать обращения взрослого человека намного раньше. А это противоречит давно признанной теории о том, что в возрасте от шести до девяти месяцев ребенок может распознавать элементы звуков на своем родном языке, но совсем не понимает значение обращенных к нему слов, пока ему не исполнится один год.

В анализе, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, провели эксперимент с 33 младенцами возрастом от шести до девяти месяцев, с целью выяснить насколько они понимают нарицательные имена, обозначающие предметы, пищу или части тела. Для сравнения в эксперименте приняли участие 50 детей более старшего возраста – от 10 до 20 месяцев. Детям на экране были показаны различные изображения, как например, яблокои рука, а затем по просьбе своих матерей они должны были показать, где какой объект находится.

В ходе тестирования исследователи следили за перемещением глаз младенцев и обнаружили, что 26 из 33 малышей шести и девяти месяцев часто смотрели в правильном направлении, то есть бросали свой взгляд именно на то изображение, на которое их просили указать. Результаты того же самого эксперимента но с участием более взрослых малышей показали, что не было отмечено никаких значимых отличий в понимании между детьми возрастом шести и 14 месяцев.

Во втором эксперименте детям было предложено поместить предмет в соответствующее место, согласно его предназначению, например, банан – на обеденный стол, где находились другие пищевые продукты. Результаты теста показали, что дети правильно располагали почти все предложенные им предметы.

Доктор Даниель Свингли (Daniel Swingley), один из исследователей Университета Пенсильвании, отметил относительно исследования следующее: "Я думаю, что этот анализ будет по-настоящему важной информацией для многих родителей. Теперь стало очевидно, что когда вы разговариваете с малюткой, она вас немного понимает. Малыши пока еще не могут вам дать "остроумный" ответ, но кое-что понимают, слушая вас".

Оригинал на англ. языке: Telegraph.co.uk


Просмотров: 1838 | 15 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий