Древнейший свиток Торы найден в Италии

Древнейший свиток Торы найден в Италии Сообщение поступило от университетского профессора Мауро Перани (Mauro Perani). Древние свитки Торы – самой ценной, важной и почитаемой в иудаизме книги находились на хранении долгое время в библиотеке Болонского университета и были отмечены как «Свиток 92» в виду того, что были недостаточно изучены. Кроме того они были ошибочно маркированы в 1889 году одним из сотрудников библиотеки.

Как только профессор Мауро Перани обнаружил свитки, он тут же предположил, что Тора должна быть значительно старше, чем считалось ранее. Изучив артефакт, профессор выделил особый древневавилонский стиль повествования Торы и наличие в тексте элементов языка, который исчез после XII века.

Ряд дальнейших исследований с применением радиоуглеродного метода, проведенных специалистами из Италии и США, помог установить, что 36-метровые свитки Торы были написаны на самом деле в XII-XIII веках и, вполне возможно, что из всех существующих они являются самыми древними. Ученые прежде считали, что древнейший свиток Торы был написан в XIII веке.

Оригинал на (англ. языке) Bbc.co.uk


Просмотров: 250 | 30 мая 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Vlad | 05.06.2013
в каком 13 веке?нашей эры?Бред!!!