В Австралии признали существование третьего пола

В Австралии признали существование третьего пола Впервые в судебной практике апелляционный суд в Австралии кроме женского и мужского допустил существование еще и третьего пола, как передает издание The Sydney Morning Herald.

Активист Норри 52 лет смог добиться от суда постановления о том, что слово «пол» подразумевает не только два значения — мужской и женский. Решение было вынесено коллегией из троих судей в анонимном порядке.

Австралиец Норри, который утверждает, что он нейтральный или бесполый, в 2010 году был зарегистрирован как личность с неопределенным полом. Позднее ему сообщили об ошибке принятого ранее решения и предложили все-таки определиться. Будучи не согласен с таким ответом активист подал иск в суд, который с первого раза был отклонен, а затем обжалован.

В итоге Норри теперь вправе не указывать свой пол инициалами «M» или «F» в государственном реестре, где регистрируются рождения, смерти и браки. В настоящее время дело находится в Административном трибунале, который должен установить, каким образом теперь в реестре следует обозначать половую принадлежность «бесполых» граждан.

В паспортах все граждане Австралии вправе ставить вместо букв «M» или «F» - «X» в графе, где указывается пол. Таким приоритетом пользуются, в частности, трансгендеры, интерсексуалы и активисты, которые выступают за то, чтобы устранить половые различия.

Оригинал (на англ. языке) Bbc.co.uk


Просмотров: 507 | 01 июня 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.