Небольшой микробный оазис обнаружен в пустыне Атакама

Небольшой микробный оазис обнаружен в пустыне АтакамаТест, выполненный испанскими и чилийскими учеными при помощи комплексного инструментально-биологического детектора предназначенного для исследования поверхности Марса, помог обнаружить несколько видов микроорганизмов, живущих чуть ниже поверхности земли в пустыне Атакама, расположенной на севере Чили.

Микробный оазис был обнаружен исследователями в пустыне с помощью устройства под названием SOLID (Signs of Life Detector), который они разработали специально для поисков жизни на Марсе. Подпочвенный слой пустыни Атакама, как отмечают ученые, является хорошим аналогом обширных областей Красной Планеты. В почве на глубине 2-3 метров был открыт настоящий "микробный оазис", как сообщил Виктор Парро (Victor Parro), исследователь из Испанского Центра Астробиологии и руководитель анализа. Невероятное открытие очень обрадовало ученых, поскольку обнаружить живые микроорганизмы в экстремальных условиях жаркой пустыни имеет огромное значение для науки. Ведь наличие микроорганизмов в засушливых пустынях и на больших глубинах океанов позволяет ученым надеяться на существование жизни и на других планетах.

Анализируя менее 0.5 граммов собранных образцов почвы, научно-исследовательская группа обнаружила бактерии, одноклеточные микробы названные археи (archaea), а также биологический материал, включая ДНК, которая формирует наборы инструкций для жизни.

Образцы земли были богаты каменной солью, также известной как галит, и другими компонентами, которые оказались очень гидроскопичны, означая, что они активно поглощают воду. На поверхности соленых кристаллов, ежеминутно появлялись тонкие слои жидкости, сформированные из ограниченного количества влажности в воздухе. Это обеспечивает водой микробов, которые живут на глубине, где нет ни солнечного света, ни кислорода.

Аналогичная абсорбция воды солями, возможно, была обнаружена и на Марсе, как отметили специалисты. Работа сенсора LDChip, который находится в устройстве SOLID и предназначен для поисков жизни, демонстрирует свой потенциал для использования его в исследовании поверхности различных планет, особенно Марса, как сообщили недавно исследователи в журнале Astrobiology.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience.com


Просмотров: 997 | 19 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий