Новое исследование снижает оценку повышающегося уровня древнего моря

Новое исследование снижает оценку повышающегося уровня древнего моря Уровень морей повышается в связи с глобальным потеплением. Но насколько высоким будет этот уровень? Прогнозы на ближайшие 100 лет предполагают: от дюймов до нескольких футов или больше. Субтропические Бермудские и Багамские острова содержат важные участки, куда ученые отправились за поиском ответов. Они будут точно определять, где береговые линии стояли на утесах и рифах, в течение чрезвычайно теплого периода 400.000 лет назад.

Новое исследование журнала Nature оценило что уровень морей стал выше на 20-43 фута, на одну треть меньше чем предыдущие оценки, но все же это резкое изменение. Новое исследование сообщает что ледяные щиты Гренландии и Западной Антарктики разрушаются но не больше чем Восточно-Антарктические Ледяные щиты. «Наше исследование обеспечивает простое объяснение этих высоких береговых отложений» говорит автор исследования Морин Рэймо, ученый по климату в Колумбийском Университете.

Среднее число глобального уровня морей возросло на 8 дюймов с 1880 года. В настоящее время он повышается на один дюйм в десятилетие, управляемый тепловым расширением морской воды и таянием ледников и ледяных щитов, включая еще не поврежденные ледяные щиты Гренландии и Западной Антарктики. В своем недавнем отчёте Межправительственная комиссия по изменению климата предположила, что уровень морей к 2100 году может вырасти на 2 фута.

Это число может быть и выше, все зависит от таяния полярных льдов. ООН считает что если уровень морей возрастет на 5 футов, этого будет достаточно чтобы затопить 17 миллионов людей только в низменностях Бангладеша. Утесы и древние рифы Бермудских и Багамских островов притягивают окаменелости десятилетиями. В 1999 году в журнале Geology, Пол Херти ученый в Университете Уилмингтона, Северная Каролина считал что 400.000 лет назад моря повышались почти на 70 футов между ледниковыми периодами.

Он выдвинул гипотезу что Восточно-Антарктические ледяные щиты должны были частично растаять чтобы произвести такое повышение уровня морей. В 2007 году ученый Гавайского Университета Гарри Макматри выразил свою гипотезу в журнале Sedimentary Geology о том что огромное цунами произведенное извергающимся вулканом на Канарских островах вызвало паводок. «Бермуды и Багамы не являются древней мерой объемов льда, который плавился в прошлом, потому что они загрязнены эффектами, оставленными от ледниковых периодов» сказал соавтор исследования Джерри Майтровик, геофизик Гарвардского Университета.

Пересмотренная оценка исследования от 20 до 43 футов имеет смысл, сказал специалист по повышению уровня воды в морях Марк Сиддол, ученый по климату Бристольского Университета, который не был вовлечен в исследование. Но, он добавил, вероятно понадобятся сотни и тысячи лет чтобы такое повышение произошло снова. «Мы перемещаемся от места разногласия об оценках уровня моря с прошлого периода к одной последовательной теории, которая урегулирует данные от разнообразных географических областей» сказал он.

Оригинал(на англ.яз): Physorg.com


Просмотров: 629 | 15 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий