Из американских бездомных сделали «роутеры»

Из американских бездомных сделали «роутеры» Bartle Bogle Hegarty - международное рекламное агентство, выдало в рамках благотворительной программы 13 бездомным роутеры в американском городе Остин, для высокоскоростного входа во всемирную сеть. Разумеется, ими может воспользоваться любой желающий, который оказался поблизости, за произвольную плату, так свидетельствует сайт инициативы.

Все 13, получили футболки, на которых написана инструкция по подключению любого устройства к интернету и его имя. Прежде всего, потребуется отправить на специальный номер SMS-сообщение. Определённого тарифа на доступ в интернет, таким образом, не установлено, однако пользователю в качестве пожертвования предлагается внести любую сумму. Позднее эти деньги будут отданы бездомным.

На ресурсе homelesshotspots.org размещено краткое жизнеописание людей и фотографии участвующих в проекте. Там же находится карта, которая позволяет увидеть, в какой части города находится каждый бездомный, имеющий роутер.

Сам проект представлен был в рамках конференции проходящей в Остине SXSW Interactive. Инициатива получила неоднозначные отклики интернет-пользователей, выражающие свое мнение на сайте BBH и в личных блогах. В тот момент, когда одни отмечают пользу данного начинания, другие пытаются указать на унижение человеческого достоинства бесприютных, используемых в утилитарных целях.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 422 | 19 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий