Секреты тайного искусства

Секреты тайного искусства Новое открытие совершили болгарские археологи. Во время раскопок мыса Калакра, традиционного места жительства знати XIV века, они обнаружили множество различных украшений, например, серьги с жемчугом и золотые кольца, общей численностью около 30 экземпляров. Но больше всего их поразило бронзовое кольцо, датируемое, как минимум, одна тысяча четырехсотым годом.

Средневековый артефакт предназначался для убийства знати и, как оказалось впоследствии, для спасения от яда самого владельца. По мнению ученых, при помощи массивного бронзового аксессуара, было совершено множество преступлений, чем можно объяснить многочисленные факты смерти среди аристократов, зафиксированные в то время.

Небольшая полость с одной стороны кольца была использована для того, чтобы спрятать там яд, который можно было вылить в кувшин жертвы совершенно незаметно. Все сделано настолько профессионально, что попади «игрушка» в чужие руки, свой секрет она, скорее всего, так и не выдала бы. Однако, еще большее удивление специалистов вызвал спрятанный с другой стороны второй отдел, в котором хранилось универсальное противоядие. Второй секрет установлен настолько тонко, что даже современные исследователи отыскали его совершенно случайно, получив, на этот раз, помощь от времени, частично разрушившего изделие.

Универсальным противоядием, остатки которого сохранились внутри тайника, оказался измельченный кремнезем – соединение на основе диоксида кремния, о целебных свойствах которого было известно еще египетским фараонам. Кстати, эта технология не забыта и современными фармацевтами, так диоксид кремния используется для создания энтеросорбента Полисорб, который также применяется от отравлений.

Создали кольцо, скорее всего, в Италии или в Испании, а как оно попало на мыс Калакра – до сих пор остается загадкой. Носили кольцо на мизинце правой руки, и среди других подобных украшений оно выглядело, скорее всего, самым невзрачным. Археологи считают, что данная находка является самым старым и надежным инструментом профессиональных убийц.

Автор: Анастасия Леженина


Просмотров: 118 | 27 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий