В Великобритании начинается неделя мероприятий, которая посвящена сотой годовщине гибели "Титаника"

В Великобритании начинается неделя мероприятий, которая посвящена сотой годовщине гибели "Титаника" В Великобритании вся нынешняя неделя пройдет под эгидой вековой годовщины гибели легендарного лайнера "Титаник". В 1912 году, ночью с 14 на 15 апреля, когда огромное судно в северной части Атлантики столкнулось с айсбергом и затонуло очень стремительно, погибли более 1 500 человек, спаслись всего около 700. К этой дате приурочены здесь различные мероприятия - поминальные службы, концерты и выставки. Всю неделю в североирландском Белфасте продлится "Фестиваль Титаника", на верфи которого и строился этот лайнер.

В административном центре в Северной Ирландии с 31 марта открыт самый крупный в мире туристический тематический аттракцион "Титаник-Белфаст". Близ комплекса в минувшие выходные прошло специальное шоу, которое включало фейерверк и трехмерную графику, зрителями которого были около 30 000 человек. Там же телекомпания Эм-ти-ви проведет концерт, посвященный "Титанику", 13 апреля. Данное мероприятие призвано привлечь внимание к "Титаник - Белфаст". Среди артистов - Шон Пол, Пикси Лотт, Кейти Би и прочие поп-исполнители.

Непростую дату отметят во вторник в Саутгемптоне. Потомки всех, кто был на борту, соберутся на Океанском терминале 10 апреля, откуда видно причал номер 43/44. Непосредственно оттуда он и отправился в путь. В полдень – это время выхода лайнера 100 лет назад в рейс - там включат запись корабельного свистка самого "Титаника". В ответ же раздадутся сигналы с судов, находящихся в порту. От причала номер 43/44, повторяя маневр "Титаника", "Кальшот", отреставрированный буксир-плавучая база, отойдет в окружении флотилии малых судов.

Позднее в Саутгемптоне 10 апреля произойдет памятное шествие, в котором будут участвовать примерно 600 детей. Они понесут по улицам таблички со всеми именами жителей города, которые являлись членами экипажа "Титаника" и в результате крушения судна погибли. 714 моряков лайнера из 897 были выходцами именно из Саутгемптона, из количества 685 погибших членов экипажа - 538.

14 апреля вечером в центре Белфаста будет исполнен реквием по жертвам морской катастрофы - композитора Филипа Хаммонда с тремя дирижерами, чтениями о "Титанике” и несколькими хорами. Процессия со свечами после этого проследует к памятному саду около городской ратуши. Специальная кинематографическая гала - программа и музыкальная "История Титаника" о строительстве и гибели лайнера ожидает в тот вечер посетителей "Уотер-фронт-холл". Она показана будет по национальному телеканалу "BBC2".

Памятные мероприятия 15 апреля пройдут в различных частях Великобритании. Лондон дату отметит концертом "Гибель Титаника", на котором Ансамбль Гэвина Брайерса, а также музыкант - хореограф Филип Джек будут исполнять одноименное сочинение 1969 г. композитора Брайерса. На написание его вдохновили сообщения, что все музыканты струнного ансамбля “Титаника” продолжали играть гимн "Осень", когда судно тонуло.

15 апреля в ратуше Белфаста состоится межконфессиональная служба с мужским хором и оркестром, в которой ожидается участие сотен людей. В церквях североирландского центра пройдут поминальные службы и мессы, после которых духовенство и прихожане побывают у дока, на котором строился "Титаник". У ратуши также будет открыт официально новый мемориальный сад.

Оригинал (на англ. яз): Physorg.com


Просмотров: 365 | 09 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий