Океанологи получили в лаборатории волну-убийцу

Океанологи получили в лаборатории волну-убийцуДолгое время было принято считать, что в хорошую погоду образование огромных волн высотой около 20 метров невозможно. Однако ученым из Австралии удалось в лабораторных условиях создать волну гигантских размеров или так называемую волну-убийцу.

До сих пор океанологи утверждали, что высота океанской волны не может превышать 20,7 метров, поскольку даже волны цунами редко достигают 1,5 метра в открытом море. Небывалую высоту и силу разрушительного характера они приобретают, лишь приблизившись к самому берегу. Дискуссия о невероятных возможностях волн ведется между учеными уже не одно десятилетие. В 1995 году была впервые документально зафиксирована волна Дропнера, высота которой превышала 20-метровый максимум, достигнув 25,6 метров, что совершенно не соответствовало взглядам исследователей на природу волн. После этого океанологи все чаще начали замечать волны-убийцы, способные топить буровые платформы с рабочими и бесследно стирать морские суда с водоизмещением свыше 40 тыс. тонн.

Группа исследователей из Национального университета Австралии во главе с Нейлом Ахмедиевым провела эксперимент, чтобы изучить потенциальные свойства волн и лучше понять, как же возникают волны-убийцы.

В лабораторном бассейне при помощи специального генератора волн и «мишени», представленной игрушечным пиратом на игрушечном плоту, ученым удалось создать то, что они сами назвали суперволнами-убийцами. Раньше океанологи считали, что такие волны могут быть в два раза выше обычных волн, характерных для определенной зоны. Следуя их логике, получается, что нигде в мире высота волн не должна превосходить 40 метров. Но результаты лабораторных опытов разбили эту теорию в пух и прах. Оказалось, что возможно создать волны, в пять раз выше обычных волн! Это просто колоссальная цифра для земного океана. Правда, получить документально подтверждение существования в океане таких волн, по словам исследователей, практически невозможно. Дело в том, что суперволна-убийца настолько мощная, что после встречи с ней никто не выживает.

Ученые отмечают, что этот и последующие их эксперименты позволят лучше понять природу подобных волн и в будущем минимизировать взаимодействие с ними морских судов. Кроме того, осознание силы супербольших волн может способствовать выработке более серьезных требований к прочности корпусов кораблей, офшорных ветряков и буровых платформ, которые бы им обеспечили хотя бы минимальную вероятность выживания при встречи с такой природной силой.

Оригинал (на англ.яз): Physorg.com


Просмотров: 639 | 10 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий