Радиация с «Фукусимы» дошла до Аляски

Радиация с «Фукусимы» дошла до Аляски Утечка радиация, идущая с «Фукусимы-1», дошла до Аляски и сейчас распространяется непосредственно на север Соединенных Штатов.

Зараженная после аварии вода, случившейся в 2011г. на АЭС«Фукусима-1», где и сейчас идет утечка радиации, дошла до Аляски. Научные сотрудники Университета Аляски обеспокоены, что заражённая вода дошла до западного берега и идет постепенно на север.

Эксперты предполагают следующее - радиация нанесет значительный ущерб жителям прибрежной части штата, в особенности в районе Скагвея, а также Хейнса.

Дуглас Дэшер, представитель Университета Аляски, полагает, что уровень радиации достигнет показателей середины прошлого века, когда США и СССР проводили самые активные ядерные испытания в Тихом океане, которые привели к непосредственному заражению воды.

На данный момент степень заражения не критична, но американцы полагают, что главная проблема кроется в том, что коллеги из Японии не предоставляют настоящей информации об утечках, а говорят только о них постфактум.

Текст: Ирина Еремеева


Просмотров: 248 | 05 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.