В Гималаях обнаружена область аномального роста ледников

В Гималаях обнаружена область аномального роста ледниковФранцузскими геологами в больших Гималаях была обнаружена аномальная зона ледникового покрова, где ледники вместо того, чтобы уменьшаться в размерах, как это делают все остальные ледяные массивы, существующие в этих горах и на всей планете, постепенно набирают массу. Такие сведения были представлены в статье, опубликованной в научном журнале Nature Geoscience.

Исследователи предполагают, что изменение климата выражено сегодня главным образом в сокращении площади ледников, расположенных в приполярных регионах, высокогорных районах во многих других областях Земли. В этом году, в феврале, американские климатологи решили определить общее сокращение глобального ледового покрова, используя спутники GRACE и установили, что в результате его таяния уровень мирового океана ежегодно повышается примерно 1,5 миллиметра. При этом они заметили, что ледники Гималаев стали меньше, но не настолько, насколько предсказывали модели.
Группа французских геологов под руководством Джули Гардель из университета Гренобля подтвердила факт необычности гималайских ледников путем сравнения трехмерных карт возвышений, которые описывают состояние ледников в 2000 и 2008 годах.

Сравнивая модели, геологи определили высоту некоторых ровных участков поверхности, находящихся в открытых и стабильных участках выбранной местности вне ледников в обеих моделях и нашли разницу в высоте между ними. Такое вычисление позволило исследователям "наложить" друг на друга трехмерные карты, сравнив их. При том, ученые попытались снизить до минимума влияние остальных факторов, которые не связаны с изменением таких параметров, как площадь и толщина ледовой поверхности.

Оказалось, в северо-западной части Больших Гималаев - район Каракорумских гор - существует достаточно большая область площадью почти в 6000 квадратных километров, где площадь ледника не только осталась неизменной, но даже немного увеличилась за восемь лет.

Согласно расчетам Гардель и ее коллег, ледники Каракорумских гор увеличивались примерно на 11-33 сантиметра за год или же оставались прежними при наиболее консервативных оценках. Отсюда следует, что вклад этих ледников в повышение уровня мирового океана равен минус 0,006 миллиметрам в год. Выражаясь другими словами, рост ледников в районе Каракорумских гор понижает уровень моря, а вовсе не увеличивает его.

Между тем, ледники в других областях Гималаев продолжают стремительно сокращаться: каждый год они теряют приблизительно 310 килограммов льда, что соответствует ежегодному уменьшению толщи льда примерно на 70 сантиметров.

Исследователи планируют продолжить изучение региона, чтобы узнать причины того, почему ледники в западной части сохраняют свою толщину неизменной и выбиваются из мирового тренда в то время, как восточные продолжают следовать им.

Украинская версия: У Гімалаях виявлена

Просмотров: 787 | 16 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Roman | 17.04.2012
Я думаю это не единственное аномальное место, да и не столь удивительно что в горах ледники нарастают вместо того чтобы таять.