Квантовая левитация возможна

Квантовая левитация возможна Одинаковые пластины притягивает сила Казимира, но перемены в свойствах и геометрии материала одной из пластин могут переменить направление силы и вызвать появление эффекта левитации. Больше чем полвека назад Хендрик Казимир, голландский физик-теоретик, рассчитал, что два зеркала, которые размещены в вакууме друг напротив друга, должны притягиваться.

Загадочная сила создаётся из энергии фотонов (виртуальных частиц), которые непрерывно рождаются и исчезают согласно квантовой теории даже в вакууме. Сила притяжения появляется в результате того, что давление фотонов с внешней стороны зеркал больше, нежели изнутри. Норио Инуи японский ученый из Университета Хиого рассчитал, что изменения направления силы Казимира в определенных обстоятельствах будет достаточно, чтобы поднять очень тонкую пластину, следовательно, вызвать эффект левитации. Его расчеты были опубликованы в издании Американского института физики (AIP) Journal of Applied Physics.

Оказалось, что пластина из железоиттриевого граната нанометровой толщины способна витать над поверхностью золотой пластины на высоте 0,5 микрометра. Отталкивающая сила при этом возрастает, если пластина-YIG становится тоньше. Этот эксперимент существует пока лишь на бумаге, однако есть возможность провести его в лабораторных условиях.

Если расчеты учённого верны, новейшее явление квантовой механики в будущем будут использовать в различных областях техники и науки, например, для создания микроэлектромеханических систем (MEMS), «левитирующих» микрогироскопов, для предотвращения заклинивания и слипания различных компонентов наномашин.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 605 | 25 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий