Хороший сон препятствует набору лишнего веса

Хороший сон препятствует набору лишнего веса Ученые недавно сообщили о том, что при генетической предрасположенности человека к полноте, продолжительность сна может прямым образом повлиять на гены, которые несут ответственность за массу тела. Проанализировав привычки сна и вес 1088 пар близнецов, с идентичными генетическими данными, исследователи пришли к заключению, что сон, который длится не менее девяти часов в сутки, обеспечивает контроль над весом, поддерживая его в норме, тогда как недосыпание может привести к ожирению.

Так, у близнецов, спавших около семи часов в сутки, гены на 70% обеспечивали контроль над массой тела, в то время как другие экологические факторы, как, например, диета и занятия спортом обеспечивали различия индекса массы тела лишь на 4%. Совсем иную картину можно было наблюдать среди близнецов, продолжительность сна которых, составляла девять и более часов в сутки. Факторы окружающей среды в этой группе участников в 51% случаев оказывала влияние на различия ИМТ, тогда как гены составили лишь 32%.

Как показывают результаты, девяти часов сна, достаточно для ослабления генетического риска и чтобы позволить ограничениям в еде, физическим упражнениям и многим другим контролирующим факторам повлиять на вес тела. "Чем меньше длится ваш сон, тем больше вероятность влияния генетических факторов на массу вашего тела", - говорит доктор медицинских наук и главный автор исследования Натаниэль Ф. Уотсон, который является директором центра Medicine Sleep Center в Университете Вашингтона.

Более ранние исследования показали, что недосыпание приводит к увеличению массы тела, однако многим из этих исследований все же не удалось исключить полностью вероятность влияния генов. Научная работа, предусматривающая наблюдение за близнецами позволила установить взаимосвязь всех искомых факторов и различные изменения в цепочке ДНК.

Майкл Вайсберг, профессор психиатрии в медицинской школе Университета Колорадо в Денвере и специалист в области сна, отметил в журнале SLEEP, что количество сна, прямым образом влияет на выраженность генов: регулярное недосыпание провоцирует психологический стресс, и гены, в свою очередь, реагирующие на сложившиеся стрессовые условия, накапливают необходимые для "неблагоприятного периода" калории. Ученые утверждают, что сон в комплексе с правильным сбалансированным питанием и физическими нагрузками является прочным залогом нормального веса тела.

Оригинал (на англ.яз): medicalxpress.com


Просмотров: 286 | 02 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Света | 02.05.2012
Хорошая новость. Многое прочитала полезного для себя.
Яна | 02.05.2012
По долгу службы, встаю ежедневно в 5 утра. Если нужно спать по девять часов, то ложиться я должна где-то в 20-00? Ну тогда действительно, вес будет минимальным, если учесть, что приезжаю я домой в среднем в 19-30, приехала и сразу спать, и никакой еды! :)))))))